Директор ЦРУ Джордж Тенет в среду провел в Тель-Авиве встречу, в которой участвовали представители Израиля и Палестинской Автономии, согласившиеся ранее объявить перемирие и начать переговоры.

РИА "Новости" передает, что в обсуждении участвовали сотрудники израильской и палестинской служб безопасности, и встреча продолжалась более 5 часов. Подробностей о решениях, принятых на этой встрече, пока не приводится, но известно, что речь на ней шла о "выработке конкретного механизма реализации плана Тенета".

Согласно плану директора ЦРУ, основанному на предложениях международной комиссии Митчелла, работавшей в Израиле и Палестине, сначала обе стороны конфликта объявляют перемирии. После этого Израиль прекращает строить на палестинских территориях новые еврейские поселения, палестинская администрация арестовывает террористов, и через некоторое время начинаются мирные переговоры. При этом палестинцы заявили, что не принимают один из пунктов плана √ по нему вокруг Палестинской автономии создается специальная буферная зона.

Международные обозреватели называют ситуацию вокруг мирного договора противоречивой: обе стороны согласились подписать план, но остается слишком много недоговоренностей и неясно, удастся ли убрать все противоречия.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, ХАМАС, одна из основных радикальных группировок Палестины, объявила, что будет продолжать войну с Израилем. "Уступки Арафата не отвечают интересам палестинского народа и его восстания", - сказал Абдель аль-Рантизи, один из руководителей движения. ХАМАС за последние месяцы ни разу не заявлял об своей ответственности за взрывы в Израиле, но ответственность, по меньшей мере, за 5 взрывов, взяла на себя одна из группировок движения - "Бригады Изеддина Аль-Касама".

Всего за время последнего конфликта в Израиле, начавшегося осенью 2000 года, убиты более 600 человек √ большая часть из них, палестинцы, погибшие в уличных стычках с полицией