Пирсинг становится опасным
CNN
Пирсинг становится опасным Появилось много докторов, которые делают пирсинг без соблюдения необходимых медицинских норм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пирсинг становится опасным
CNN
 
 
 
Появилось много докторов, которые делают пирсинг без соблюдения необходимых медицинских норм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чаще всего негативные последствия возникают в результате пирсинга языка
Архив NTVRU.com

Пирсинг становится все более опасным, поскольку в последнее время появляется много докторов, которые делают его без соблюдения необходимых медицинских норм. Об этом заявил доктор Жан-Батист Гвияр-Шмид, возглавляющий отделение инфекционных и тропических болезней госпиталя Tenon во Франции, сообщает Figaro.(Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Доктор рассказал об осложнениях, которые могут возникнуть в результате подобных медицинских практик. Чаще всего негативные последствия возникают в результате пирсинга языка. Среди возможных последствий: инфекционные заболевания, проблемы с заживанием, появлением уплотнений на входе и на выходе кольца.

По словам Гвияр-Шмида, пирсинг требует соблюдения самых жестких гигиенических норм и больших средств. Речь идет о мощных стерилизаторах, чистых помещениях, специальной санитарной обработке и одноразовых инструментах. Существуют противопоказания для лиц с ослабленной иммунной системой, диабетиков и др.

Врач отмечает, что во Франции пирсинг, как и татуаж, находит все более широкое распространение. Однако этот процесс никак не регламентирован. Очень мало исследований, связанных с проведением этих операций. В лучшем случае, те, кто занимается подобной практикой, пользуются рекомендациями, подготовленными Assistance publique и опубликованными в 2001 году. Но эти исследования недостаточны.