Национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткой общей массой в 131 кг
Архив NTVRU.com
Национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткой общей массой в 131 кг На саммите будут приняты беспрецедентные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткой общей массой в 131 кг
Архив NTVRU.com
 
 
 
На саммите будут приняты беспрецедентные меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы готовили теракт в Севилье
Архив NTVRU.com
 
 
 
8,5 тыс. полицейских будут обеспечивать порядок в городе, где ожидаются бурные демонстрации протеста
Архив NTVRU.com

Национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткой общей массой в 131 кг, которую террористы ЭТА собирались использовать для организации теракта во время саммита ЕС в Севилье.

Как передает РИА "Новости", взрывчатка, а также большое количество дистанционных взрывателей, взрывателей с часовым механизмом и бикфордов шнур были найдены полицией в результате ареста под Валенсией в понедельник боевика ЭТА Аитсола Мауртуа Эгурена.

По данным полиции, Мауртуа и его сообщник Иньио Вальехо Франко, которому удалось скрыться, готовили по указанию руководства ЭТА теракт в Севилье во время прохождения там саммита ЕС 21-22 июня, завершающего председательствование Испании в Евросоюзе.

За этим терактом должна была последовать серия взрывов в курортных зонах валенсийского Средиземноморья, призванная напугать иностранных туристов и сорвать туристический сезон.

Впрочем, как отмечают полицейские, ЭТА уже не раз организовывала подобные теракты в начале курортного сезона. Пока они не достигли эффекта, и количество приезжающих в Испанию из-за границы туристов растет с каждым годом. А вот испанской дипломатии теракты могли бы повредить основательно.

На саммите будут приняты беспрецедентные меры безопасности

Беспрецедентные меры безопасности будут приняты на предстоящем саммите ЕС в Севилье, сообщает РИА "Новости".

В небе над Севильей будут летать два самолета раннего обнаружения и опознавания АВАК, которые пошлет НАТО с базы Гайленкирхен в Германии. Эти самолеты с огромными радарами могут находиться в воздухе в течение 10 часов без дозаправки и отслеживать пространство площадью в 312 тыс. квадратных километров.

В случае, если самолеты АВАК обнаружат в зоне слежения неопознанный самолет, на его перехват с военно-воздушной базы Морон-де-ла-Фронтера взлетят восемь истребителей F-18, которые в эти дни будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности.

Военно-транспортные самолеты испанских ВВС вечером 20 июня доставят в Севилью из разных районов Испании дополнительный контингент в 8,5 тыс. полицейских, которые будут обеспечивать порядок в городе, где ожидаются бурные демонстрации протеста.

Полицейских доставят в столицу Андалузии в самый последний момент потому, что в самый канун саммита 20 июня во всей Испании состоится всеобщая забастовка и власти опасаются, что она может сопровождаться беспорядками.