Президент США Джордж Буш выступит с письменным заявлением по поводу выхода США из Договора по ПРО
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш выступит с письменным заявлением по поводу выхода США из Договора по ПРО Договор об ограничении систем противоракетной обороны был подписан в 1972 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш выступит с письменным заявлением по поводу выхода США из Договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договор об ограничении систем противоракетной обороны был подписан в 1972 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня истекает срок действия Договора между СССР и США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договор запрещал СССР (впоследствии - России) и Соединенным Штатам заниматься разработкой национальных систем ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению администрации США, заключенное в 1972 году соглашение устарело и не отвечает реалиям современного мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
О денонсации Договора в одностороннем порядке Соединенные Штаты объявили 13 декабря прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
После выхода из Договора США начинают строить первую базу ракет-перехватчиков на Аляске
Архив NTVRU.com
 
 
 
По условиям соглашения, любая из сторон имела право расторгнуть его, уведомив другую за полгода
Архив NTVRU.com

В четверг президент США Джордж Буш выступит с письменным заявлением по поводу выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, который был подписан в 1972 году между Москвой и Вашингтоном.

Сегодня истекает срок действия Договора между СССР и США. Это соглашение, подписанное в Москве в мае 1972 года Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном, запрещало Советскому Союзу (впоследствии - России) и Соединенным Штатам заниматься разработкой национальных систем ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

Символический жест главы администрации, пояснили официальные лица, будет призван успокоить критиков американских планов развертывания национальной системы ПРО, в первую очередь в России, а также европейских государствах-союзниках США.

О денонсации Договора в одностороннем порядке Соединенные Штаты объявили 13 декабря прошлого года. По условиям соглашения, любая из сторон имела право расторгнуть его, уведомив другую за полгода.

По мнению администрации США, заключенное в 1972 году соглашение устарело и не отвечает реалиям современного мира.

Россия, в свою очередь, сожалеет о том, что США выходят из договора по ПРО, но никаких сюрпризов в связи с этим ожидает, сообщает "Интерфакс".

Об этом заявил глава российского МИДа Игорь Иванов, участвующий в совете министров иностранных дел "большой восьмерки" в канадском городке Уистлере.

"Главная задача сейчас - минимизировать негативные последствия в связи с выходом США из договора по ПРО", - указал российский министр. Он отметил, что "благодаря усилиям России удалось сохранить переговорный процесс в области СНВ-ПРО".

Во вторник группа американских законодателей, в которую входит 31 член палаты представителей конгресса США (30 демократов и один независимый), подала иск в окружной суд Вашингтона с требованием приостановить выход США из Договора по ПРО до того момента, пока соответствующее решение не примет конгресс США, так как разрыв международных соглашений относится к прерогативе законодательной, а не исполнительной власти.

Предстоящая утрата Договором силы позволила Пентагону объявить о проведении сегодня вечером по времени Восточного побережья США (утром в пятницу по московскому времени) очередного испытания в рамках программы создания НПРО с использованием радиолокационной станции морского базирования "Иджис". Подобное испытание произойдет впервые, поскольку оно было запрещено Договором по ПРО.

В ходе этого испытания с одного из Гавайских островов будет запущена баллистическая ракета с учебной боеголовкой. Ее старт и дальнейшее движение предстоит отследить РЛС "Иджис", установленной на ракетном крейсере "Лейк Эри". С него же будет выпущена противоракета, которая должна будет уничтожить мишень на промежуточной стадии полета.

После выхода из Договора США начинают строить первую базу ракет-перехватчиков на Аляске

Вслед за выходом с сегодняшнего дня из договора по ПРО от 1972 года Соединенные Штаты уже в конце текущей недели приступят к троительству первой базы ракет-перехватчиков на Аляске.

Как передает РИА "Новости", по сведениям американских СМИ, строительные работы на армейской базе Форт-Грили в 16 км к югу от поселка Делта-Джанкшн в штате Аляска, начнутся в субботу.

По сообщению Пентагона, эта база должна стать сердцевиной развертываемой в США системы противоракетной обороны. На ней планируется соорудить 5 шахтных пусковых установок ракет для перехвата в космосе баллистических целей, запущенных против США. После завершения развертывания полномасштабной системы ПРО там будет размещено около 100 ракет-перехватчиков.

Согласно планам Пентагона, на начальном этапе развертывания системы противоракетной обороны база в Форт-Грили будет в основном служить хранилищем для ракет, которые будут доставляться для испытаний на стартовый комплекс на острове Кадьяк. Запусков из шахтных пусковых установок с базы в Форт-Грили в этот период не предполагается.

Строительство обеих ракетных баз системы ПРО должно быть полностью завершено к 2004 году.