Самолет Aeroprakt A-22
Архив NEWSru.com
Самолет Aeroprakt A-22
 
 
 
Самолет Aeroprakt A-22
Архив NEWSru.com

Легкомоторный самолет разбился в Риге, погибли два человека. В пресс-службе госполиции агентству BNS сообщили, что в субботу вечером в результате катастрофы погибли пилот самолета и его пассажирка 1975 года рождения.

По имеющейся у BNS информации, самолетом управлял пилот Янис Витиньш 1962 года рождения, который тестировал летательный аппарат.

Летательный аппарат Airoprakt A-22 упал и загорелся в 21:15 в субботу при невыясненных пока обстоятельствах на ул.Адрейоста, 8 в Зиемельском районе Риги на территории фирмы Rigas elevators.

Витиньш - известный в Латвии профессиональный аэрофотограф. Его персональная выставка "Латвия с высоты птичьего полета" в период с 1998 по 2003 годы объездила многие страны мира. За время своей профессиональной карьеры он налетал свыше 120 часов.

По предварительным данным, причиной катастрофы стали неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

Генеральный директор администрации гражданской авиации Латвии Марис Горобцов в интервью латвийскому радио сообщил, что упавший летательный аппарат был изготовлен в Белоруссии и являлся экспериментальным.

В Риге самолет проходил проверку с целью его сертификации для использования в Латвии. Экспериментальным самолетам запрещается совершать полеты над густо населенными местностями, кроме того, скорость их полетов органичена, отметил Горобцов.