По меньшей мере 16 человек погибли в результате сильного взрыва возле одного из военных учебных заведений в Багдаде. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera
Yahoo!
По меньшей мере 16 человек погибли в результате сильного взрыва возле одного из военных учебных заведений в Багдаде. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera По имеющейся информации, среди убитых - шестеро иракских полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 16 человек погибли в результате сильного взрыва возле одного из военных учебных заведений в Багдаде. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera
Yahoo!
 
 
 
По имеющейся информации, среди убитых - шестеро иракских полицейских
Yahoo!
 
 
 
Начиненный взрывчаткой автомобиль, в котором находились несколько неизвестных, столкнулся с полицейской машиной в багдадском районе Ар-Растамийя вблизи здания военного училища
AP Photo
 
 
 
В результате прогремевшего взрыва погибли и исполнители теракта
Yahoo!
 
 
 
Полицейская машина пострадавшая в результате теракта
Yahoo!
 
 
 
 
 
 

Боевики иракского сопротивления, помимо постоянных терактов в различных частях страны, стали совершать единичные убийства конкретных высокопоставленных чиновников временного правительства и влиятельных граждан страны. За двое суток были совершены четыре таких громких убийства. Однако никто за эти акции ответственность не берет.

В воскресенье утром неизвестные расстреляли Камаля Джарра, директора по культуре в новом иракском министерстве образования. Он вышел из своего дома на западе Багдада и направлялся на работу, когда по нему был открыт огонь. Тяжело раненого Джарра увезли в больницу, но он скончался от ран.

Убийство очень напоминало нападение на заместителя министра иностранных дел Ирака Бассама Куббу, погибшего в субботу утром. Еще один высокопоставленный чиновник - генерал Хусейн Мустафа, руководитель иракской пограничной службы - едва избежал гибели: по его машине выпустили автоматную очередь.

Кроме этого в Киркуке, в 250 километрах к северу от Багдада, в субботу был убит курдский суннитский лидер шейх Ияд Куршид Абдель Раззак. Он был имамом одной из местных мечетей и был известен тем, что защищал права курдского населения в то время, когда влиянием и поддержкой саддамовских властей в Киркуке пользовались арабы.

В воскресенье был убит профессор Багдадского университета Сабри аль-Баяти. Неизвестные напали на 46-летнего профессора, возглавлявшего кафедру географии, когда он выходил с территории университетского городка.

Убиты сотрудники Al-Iraqia

Погибшие в субботу в Ираке недалеко от сирийской границы телевизионщики работали на иракскую телекомпанию Al-Iraqia, а не катарскую Al-Jazeera. Об этом сообщили сегодня арабские телеканалы.

Al-Iraqia появилась в эфире недавно и заняла в телевизионной сетке вещания место бывшего иракского спутникового канала, существовавшего еще во времена Саддама Хусейна. Финансирует работу Al-Iraqia американская оккупационная администрация.

Это не первое нападение в Ираке на сотрудников телекомпании. 10 июня в городе Эль-Амара был убит ее корреспондент в этом городе Мухаммед Хусейн.

Серия терактов в Багдаде

Опасения относительно того, что планируемая передача власти временному иракскому правительству в конце июня будет сопровождаться всплеском насилия и подрывных акций, судя по всему, оправдываются. Вскоре после покушения на Джарра у американского военного лагеря был подорван автомобиль со взрывчаткой.

В результате взрыва машины, начиненной взрывчаткой, погибли семь иракцев, в том числе четверо полицейских, еще 23 человека получили ранения. Об этом агентству AFP в воскресенье сообщил представитель американского военного контингента в Ираке.

Кроме того, по меньшей мере 16 человек погибли в результате сильного взрыва возле одного из военных учебных заведений в Багдаде. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. По имеющейся информации, среди убитых - шестеро иракских полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начиненный взрывчаткой автомобиль, в котором находились несколько неизвестных, столкнулся с полицейской машиной в багдадском районе Ар-Растамийя вблизи здания военного училища. В результате прогремевшего взрыва погибли и исполнители теракта.

Еще несколько сильных взрывов прогремели сегодня утром в центре иракской столицы на территории "зеленой зоны", в которой расположена штаб-квартира командования коалиционных войск.

Как сообщает АР со ссылкой на американских военных, несколько реактивных снарядов попали в один из дворцов Саддама Хусейна, расположенных в "зеленой зоне". Здание получило повреждения, над ним поднимаются густые клубы дыма. Никто не пострадал. Это хорошо охраняемое здание впервые подверглось такому нападению, отмечает ВВС.