В Иране прогремели два взрыва
Yahoo!
В Иране прогремели два взрыва
 
 
 
В Иране прогремели два взрыва
Yahoo!

В юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан прогремели два новых взрыва, ранен один человек.

Как сообщили в понедельник представители Сил охраны правопорядка (СОП) указанной провинции, "в городе Захедан недалеко от предвыборного штаба кандидата в президенты Мостафы Мойина (экс-министр образования) произошел разрыв двух маломощных самодельных взрывных устройств".

В результате получил ранение один из работников мэрии города Захедан, сообщает РИА "Новости".

За последние два дня это уже девятый случай. Несколькими часами ранее взрыв произошел в городе Мериван северо-западной провинции Кордестан.

В воскресенье прогремели четыре взрыва в Ахвазе и три взрыва в Тегеране.

В общей сложности в результате серии взрывов погибли уже 12 человек, получили ранения 88 человек.

Власти Ирана не успевают подтверждать или опровергать данные об увеличивающемся с каждым днем количестве взрывов. Различными способами распространяются слухи о новых заложенных взрывных устройствах.

Принимаются экстренные меры безопасности. Ряд подозреваемых арестованы, проводятся расследования произошедших фактов взрывов. Министр информации Ирана Али Юнеси заявил, что "серия взрывов в Ахвазе является спланированным и профессионально подготовленным террористическим актом".

Как отмечают наблюдатели, в настоящее время в Иране резко обострилась внутриполитическая обстановка в преддверии президентских выборов. Высший совет национальной безопасности Ирана обвинил в происходящем террористические и экстремистские группировки, которые прибыли в Иран из Ирака при поддержке вооруженных сил США, и предупреждает о возможности повторных терактов.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственности за продолжающиеся взрывы.