Впервые за многие годы Россия вывезла за рубеж для показа натурные образцы боевых машин и стрелкового оружия
Eurosatory
Впервые за многие годы Россия вывезла за рубеж для показа натурные образцы боевых машин и стрелкового оружия Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, расхвалил отечественное оружие - по его словам, оно не уступает лучшим мировым образцам, а иногда и превосходит их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за многие годы Россия вывезла за рубеж для показа натурные образцы боевых машин и стрелкового оружия
Eurosatory
 
 
 
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, расхвалил отечественное оружие - по его словам, оно не уступает лучшим мировым образцам, а иногда и превосходит их
Russia Today
 
 
 
Вице-премьер добавил, что в настоящее время сертификационные испытания проходит новый пистолет "Стриж", который уже через несколько месяцев будет принят на вооружение и заменит пистолет Макарова
Arsenal Firearms

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, расхвалил в среду отечественное оружие - по его словам, оно не уступает лучшим мировым образцам, а иногда и превосходит их. В частности, он отметил снайперские винтовки, которые производятся частной компанией при поддержке правительства РФ. Эта компания "сегодня производит лучшие в Европе снайперские винтовки самых разных калибров", - сказал Рогозин в эфире телеканала Россия-24 без каких-либо уточнений, передает "Интерфакс".

Вице-премьер добавил, что в настоящее время сертификационные испытания проходит новый пистолет "Стриж", который уже через несколько месяцев будет принят на вооружение и заменит пистолет Макарова. "Это пистолет, который превосходит такие образцы как австрийский "Глок", калибра 9 на 19, 18 патронов в магазине. Одно удовольствие его даже в руке подержать", - поделился Рогозин.

Зампред правительства выступает адвокатом российского военпрома в принципе, а сейчас он произносит хвалебные речи на фоне участия образцов отечественных вооружений и техники в международной выставке Eurosatory-2012, которая проходит в Париже с 11 по 15 июня.

Впервые за многие годы Россия вывезла за рубеж для показа натурные образцы боевых машин и стрелкового оружия. Причем это не только развитие старых советских разработок, но и совершенно новые изделия, рассказывает "Российская газета".

Экспозиция российской делегации представлена 14 компаниями оборонно-промышленного комплекса. Среди них - "Рособоронэкспорт" (который Human Rights Watch призывала не пускать из-за поставок в Сирию), тульское "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), "Уралвагонзавод", НПО "Ижмаш", "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и другие. Всего на выставке представлено порядка 200 образцов российской военной техники, передает ИТАР-ТАСС.

"Гвоздем программы" является экспозиция "Уралвагонзавода", главные экспонаты которой - модернизированная версия танка Т-90С - Т-90СМ и боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор".

Возможности демонстрационной площадки на Eurosatory-2012 не позволяют показать то, на что способны Т-90С и "Терминатор" в бою. В Париже совместная работа машины огневой поддержки и танка показывается на большом телевизионном экране. "Вживую" же демонстрация происходит только на аналогичном салоне в Нижнем Тагиле.

Вот как описывает это "РГ": "На огневой рубеж выходят в паре "Терминатор" и Т-90С. Машина огневой поддержки ураганным, но прицельным огнем буквально выкашивает все в радиусе полтора километра - не оставляя шансов никаким гранатометчикам. А танк интенсивной стрельбой поражает все объекты на удалении от полутора до пяти километров".

Танк - главная ударная сила сухопутных войск в любой армии мира. Но уже Вторая мировая война показала, что грозная машина при определенных условиях может быть легко уязвима, поясняет издание. Способ защитить ударную силу нашли еще в СССР, а реализовали в металле уже в России, на "Уралвагонзаводе". "Простая, казалось бы, вещь - совместить ураганную пулеметно-пушечную мощь малого калибра и сокрушающий огонь танковых пушек. А додумались до этого первыми в нашей стране", - пишет автор статьи.

"В новой модификации повышены все боевые характеристики танка - огневая мощь, защищенность и подвижность, причем на целую ступень по отношению к серийному танку Т-90С", - сообщил главный конструктор машины, гендиректор Уральского КБ транспортного машиностроения (УКБТМ) Андрей Терликов.

Он рассказал об основных характеристиках танка: "Модернизированный Т-90С оснащен новой всесуточной системой управления огнем (СУО) с современным прицельным комплексом. Прицелы имеют как оптические дневные, так и ночные тепловизионные каналы с современными тепловизорами".

Новая СУО обеспечивает дальность стрельбы до 5 километров и вероятность поражения цели близкую к 100% как днем, так и ночью. При этом по времени подготовки к выстрелу, которое не превышает 10 секунд, танк Т-90СМ не имеет мировых аналогов.

Отличительной особенностью системы управления является ее построение на новых цифровых технологиях. "Фактически в конструкции модернизированного танка реализована концепция цифрового электронного борта, причем полностью отечественной разработки", - отметил Терликов.

По его словам, новый форсированный двигатель машины имеет мощность на 130 л.с. выше, чем у танка Т-90С "при тех же показателях надежности и неприхотливости в эксплуатации, и возможности работы в самых жестких условиях - при высокой температуре, в пустыне, в высокогорье".

Модульная броня Т-90СМ обеспечивает его защищенность от всех противотанковых средств - как кинетических, так и кумулятивных. "Кроме того, она всеракурсная, т.е. и бортовые, и кормовые проекции защищены от оружия ближнего боя", - пояснил глава УКБТМ. Модульность позволяет заменять поврежденные в ходе эксплуатации элементы бронезащиты. Кроме того, они также могут быть заменены по мере разработки новых средств защиты и бронематеривалов, обеспечивая, таким образом, высокий модернизационный потенциал усовершенствованной версии.

Традиционно для российских танков на модернизированном Т-90С есть система защиты от лазерного оружия, в том числе усовершенствованная система "Штора".

По оценкам специалистов, модернизированный вариант машины будет востребован на рынке. В настоящее время ведется активный маркетинг Т-90СМ как на традиционных рынках (Индия, Северная Африка и страны СНГ), так и в регионах Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Центральной Африки.

Как отметил генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко, в Париже представлен танк, готовый к серийному производству. Начало выпуска запланировано на 2013 год.