Мэром Байконура стал бывший глава Росграницы и "Калашникова" Константин Бусыгин
©РИА Новости / Максим Блинов
Мэром Байконура стал бывший глава Росграницы и "Калашникова" Константин Бусыгин
 
 
 
Мэром Байконура стал бывший глава Росграницы и "Калашникова" Константин Бусыгин
©РИА Новости / Максим Блинов

Бывший руководитель Федерального агентства по государственной границе (Росграница) Константин Бусыгин вступил в должность главы администрации города Байконура, сменив на этом посту Анатолия Петренко, передает "Интерфакс".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя нового мэра, отметил, что управленческий опыт Бусыгина будет очень полезен для решения сложных вопросов на новом этапе развития Байконура. "С учетом того опыта, который он имеет, того понимания, как должны работать федеральные органы, как работать с федеральными органами, как решать сложные вопросы, которые накопились у Байконура, я считаю, что данное решение абсолютно адекватное, подходящее как по месту, так и по времени", - подчеркнул Рогозин.

Новый мэр закончил МГИМО, некоторое время был занят в бизнесе, далее работал в Югославии, в Сербии и Белграде, - по словам Рогозина, выполнял там ряд достаточно важных заданий. Позже был призван уже в оборонно-промышленный комплекс и стал руководителем концерна "Калашников" - работал в Ижевске и сформировал этот концерн. После этого Бусыгин был назначен главой Росграницы.

По мнению Рогозина, у Байконура открываются большие перспективы на фоне создания комплекса "Байтерек" для ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и продолжения пилотируемой программы. "Байконуру быть, жить, развиваться. Крайне важно, чтобы сегодня свежая кровь, новые взгляды, новые подходы, в том числе в вопросах организации работы в городе, стали реальностью, так же как станет реальностью новая космическая программа", - подытожил Рогозин.

Вице-премьер также поблагодарил экс-мэра Байконура Анатолия Петренко за проделанную работу. "Это наш надежный товарищ, партнер, человек, который твердо вел администрации Байконура в решении самых сложных вопросов. Ему огромное спасибо за ту работу, которую он провел. И конечно, мы рассчитываем что он будет и впредь помогать уже новому главе администрации Байконура входить в курс тех ситуаций, которые есть в городе, столь важном и сложном и с большой перспективой", - сказал вице-премьер.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров со своей стороны наградил Петренко медалью "Космос без границ" за значительный вклад в развитие отечественной космонавтики, за многолетний добросовестный труд.

Отметим, в начале июня "Коммерсант" писал со ссылкой на сотрудников космодрома, что информация о грядущей смене главы городской администрации Байконура появилась несколько месяцев назад, тогда Рогозин высказывал недовольство действиями мэра: якобы вице-премьер считал, что Петренко работает не так активно, как нужно. 30 мая, по данным "Коммерсанта" со ссылкой на источники в аппарате Белого дома, президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев совместным решением утвердили преемника Петренко - Бусыгина.