Власти Норвегии намерены обратиться к США с просьбой об увеличении американского воинского контингента в своей стране
Global Look Press
Власти Норвегии намерены обратиться к США с просьбой об увеличении американского воинского контингента в своей стране
 
 
 
Власти Норвегии намерены обратиться к США с просьбой об увеличении американского воинского контингента в своей стране
Global Look Press

Власти Норвегии намерены обратиться к США с просьбой об увеличении американского воинского контингента в своей стране. В Осло хотят, чтобы численность морских пехотинцев США, дислоцированных в Норвегии, к 2019 году была увеличена минимум вдвое - с нынешних 330 до 700 человек, передает Reuters.

Планируется, что дополнительные подразделения будут направлены на север страны, ближе к границе с РФ - в регион Внутренних Тромсе в норвежской Арктике. Кроме того, в Осло намерены увеличить продолжительность военной миссии: с изначально планировавшихся шести месяцев до пяти лет.

США также хотят построить инфраструктуру, которая могла бы разместить до четырех истребителей на базе в 65 километрах к югу от Осло в рамках европейской инициативы по сдерживанию, начатой после присоединения к России Крыма в 2014 году.

- Польша стремится к созданию в стране постоянной военной базы США

Данные планы не являются созданием постоянной базы США в Норвегии и не нацелены против РФ, заявила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорайде.  Она добавила, что данное решение имеет широкую поддержку со стороны парламента.

Российское посольство в Осло инициативу норвежской стороны пока не прокомментировало. Однако, по мнению Reuters, решение норвежских властей может привести к усилению напряженности в отношениях с Россией.

В 2017 году в Норвегию прибыли первые американские военнослужащие из США, что вызвало недовольство Москвы. Это был первый случай размещения иностранных военных на территории Норвегии со времен Второй мировой войны. Тогда солдаты Красной Армии находились на севере страны после изгнания немецких войск, державших страну в оккупации с 1940-го по 1945 год.

Норвегия с 1949 года является членом НАТО. При вступлении в альянс власти страны по просьбе России согласились не размещать на своей территории иностранный военный контингент, за исключением тех случаев, когда на государство напали или ему грозит нападение. Позже это условие было несколько изменено: иностранным войскам было позволено проводить учения в северной стране.

Опасения Норвегии и других стран, соседствующих с РФ, возросли после присоединения Москвой Крымского полуострова, отмечает Newsweek. Издание отмечает, что в 2016 году Норвегия начала строить забор вдоль границы с Россией, а идея возможного вторжения настолько глубоко укоренилась в сознании местных властей, что в стране даже выпустили телесериал на эту тему под названием "Оккупированные".

Сериал оказался самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения. Он вызвал шквал обсуждения в стране и получил на TV2 рекордную аудиторию. Сообщалось, что первый эпизод посмотрели 633 тысячи жителей страны, это 13% населения Норвегии.

Польша стремится к созданию в стране постоянной военной базы США

Помимо Норвегии, российского "вторжения" опасаются и другие страны. Так, в Польше подтвердили, что стремятся к появлению в стране постоянных американских военных баз. По мнению министра национальной обороны Мариуша Блащака, создание в стране американских военных баз - это вопрос "безопасности Польши и поляков", а также всей Европы, передает "Польское радио". Он также добавил, что Варшава готова взять на себя часть финансирования этого проекта. В настоящее время "обсуждается вопрос создания инфраструктуры". 

Ранее стало известно о том, что Варшава подготовила документ под названием "Предложение о постоянном американском присутствии в Польше", который был разослан членам конгресса США и ряду представителей администрации президента Дональда Трампа.

Согласно ему, республика обязуется выделить от 1,5 до двух миллиардов долларов на покрытие расходов по размещению на своей территории одной американской бронетанковой дивизии либо равноценного соединения и готова построить всю необходимую для постоянной базы инфраструктуру, включая полигоны, казармы и дома для семей военнослужащих, школы для их детей и больницы, напоминает ТАСС. В качестве возможных мест развертывания бронетанковой части называются окрестности городов Быдгощ и Торунь.

На прошлой неделе девять стран НАТО - членов так называемой "Бухарестской девятки" (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия и страны Балтии) - попросили руководство альянса поднять вопрос об увеличении военного присутствия в их регионе.

Также сообщалось, что НАТО планирует создать новое резервное подразделение на случай "нападения России". В рамках этой инициативы уже действующие силы быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) предполагается увеличить на 30 тысяч человек.