Сегодня студенты Львовского государственного университета, многие из которых только утром поездом вернулись из Киева, куда они ездили, чтобы поддержать оппозицию, узнали друг от друга о том, что накануне местное УВД собирало списки тех, кто участвовал в акциях. Узнав об этом, студенты решили не дожидаться репрессий, а срочно устроить по этому поводу новые митинги.

На центральной площади города к полудню собралось уже около 2000 студентов, которые требовали выпустить политзаключенных из изоляторов, наказать виновных милицейских начальников, спровоцировавших стычки 9 марта. Но главный лозунг остается неизменным - "Украина без Кучмы".

Здесь же, на площади, студенты писали открытое письмо президенту. Самым популярным в нем было слово "позор". Таким образом, сегодня занятия были сорваны. Но завтра, как оказалось, их тоже не будет - ректор университета неожиданно поддержал своих студентов и объявил двухдневный выходной. В связи с этим масштабные шествия по городу, которые начались сегодня, и которых больше всего боялась местная администрация,видимо, закончатся далеко не скоро.

Сегодня стало известно, что в четверг компартия Украины начнет трехдневную общереспубликанскую акцию протеста. Как передает ИТАР-ТАСС, одно из требований украинских коммунистов ≈ внести изменения в Конституцию страны, которые касаются создания парламентской республики.