Георгий Крючков
www.edinenie.kiev.ua
Георгий Крючков Одна из тайных тюрем ЦРУ могла существовать на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Георгий Крючков
www.edinenie.kiev.ua
 
 
 
Одна из тайных тюрем ЦРУ могла существовать на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии
Телеканал РОССИЯ
 
 
 
В начале ноября американская газета The Washington Post со ссылкой на заявление правозащитной организации Human Rights Watch указала на Польшу и Румынию как на месторасположение секретных тюрем ЦРУ
Euronews
 
 
 
Этот скандал вызвал серьезный кризис в отношениях США и Европы. Ряд стран Старого Света потребовали объяснений от Вашингтона. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности, хотя и не особо убедительно
Euronews

Тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, существовала в Киевской области Украины. Об этом в воскресенье сообщил телеканал РТР в программе "Специальный корреспондент" со ссылкой на председателя комитета по обороне и безопасности Верховной рады Украины из фракции Коммунистической партии Георгия Крючкова. Украинский депутат, в частности, утверждал, что ему поступило анонимное письмо, в котором говорилось о том, что на Украине действуют тайные тюрьмы ЦРУ.

Напомним, осенью прошлого года в Евросоюзе разразился скандал. 2 ноября в СМИ были обнародованы документы, подтверждающие существование в Европе секретных тюрем ЦРУ. Документы были получены от источников в спецслужбах Швейцарии. Сначала сообщалось о существовании таких тюрем в Румынии и Польше. Потом появилась информация о том, что одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы. В какой именно стране - не сообщалось.

Между тем, в программе говорится, что одна из тайных тюрем ЦРУ могла существовать на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии, передает "Интерфакс".

В передаче говорится, что часть была переоборудована под место содержание заключенных. В частности, по словам директора одной из украинских фирм, которая, как тот утверждал, ремонтировала помещения, там были поставлены решетки и железные двери.

В то же время, по словам местных жителей, на указанную территорию доставлялись люди в спецмашинах, как правило, большегрузных и с решетчатым окошком. При их доставке наряд части снимался со службы и этот транспорт принимал лично командир части, сказано в передаче, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, как отмечалось в телесюжете, на аэродроме Озерное близ Житомира в конце июля и в августе прошлого года совершали посадку порядка шести самолетов модели "Гольфстрим".

В передаче приводились слова свидетелей, которые подтверждали, что такие самолеты действительно приземлялись на аэродроме Озерное близ Житомира. В передаче также указывалось, что номер одного из самолетов модели "Гольфстрим" 85VM.

По словам украинского депутата Крючкова, на его запрос в Минобороны Украины официальный ответ не был получен, а в устной форме ему сказали, что "этого быть не может".

Human Rights Watch нашла тюрьмы ЦРУ в Польше и Румынии

В начале ноября американская газета The Washington Post со ссылкой на заявление правозащитной организации Human Rights Watch указала на Польшу и Румынию как на месторасположение секретных тюрем ЦРУ. Первые сведения о секретных тюрьмах Human Rights Watch получила, проанализировав перелеты самолетов ЦРУ над европейской территорией. "Мы проанализировали полетные логи самолетов ЦРУ с помощью так называемых "плэйн-споттеров" - людей, которые стоят возле аэропортов, записывают номера самолетов, а потом выкладывают их в интернет", - рассказала тогда исполнительный директор влиятельной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

Почти сразу же эксперты Human Rights Watch обратили внимание на целую группу подозрительных рейсов. "Скажем, самолет ЦРУ вылетает из военной базы в Афганистане, затем направляется на удаленный аэродром на северо-востоке Польши, дальше на военную базу в Румынии, затем в Марокко, потом на американскую базу Гуантаномо", - говорит Рот.

Позднее аналогичные обвинения поддержала Amnesty International, а Международный Красный Крест выразил озабоченность в связи с судьбой заключенных.

Несколько дней спустя руководивший расследованием швейцарский сенатор Дик Марти заявил, что европейские страны знали, по меньшей мере два года назад, о существовании секретных тюрем ЦРУ и об отношении США к предполагаемым террористам в этих тюрьмах.

Он назвал "позорным" пассивное отношение властей ряда европейских стран к такой деятельности США на европейской территории. В свете разгорающегося скандала бывший госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что США используют такие "процедуры" в течение многих лет в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Поэтому, продолжил он, "данная процедура не является чем-то новым или неизвестным" для "европейских друзей" США.

Этот скандал вызвал серьезный кризис в отношениях США и Европы. Ряд стран Старого Света потребовали объяснений от Вашингтона. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности, хотя и не особо убедительно.