Разрешение взаимных претензий относительно финансирования АЭС в Бушере будет находиться во вторник в центре внимания переговоров российско-иранских экспертов в Тегеране
Архив NEWSru.com
Разрешение взаимных претензий относительно финансирования АЭС в Бушере будет находиться во вторник в центре внимания переговоров российско-иранских экспертов в Тегеране В последние дни стороны обменялись жесткими заявлениями, фактически обозначив диаметрально противоположные позиции по финансированию Бушерской АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрешение взаимных претензий относительно финансирования АЭС в Бушере будет находиться во вторник в центре внимания переговоров российско-иранских экспертов в Тегеране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние дни стороны обменялись жесткими заявлениями, фактически обозначив диаметрально противоположные позиции по финансированию Бушерской АЭС
Euronews
 
 
 
В понедельник помощник главы Росатома Сергей Новиков заявил ИТАР-ТАСС, что, хотя "не берется предсказать" итоги переговоров в Тегеране, сроки физического пуска первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" сдвигаются
AFP

Разрешение взаимных претензий относительно финансирования АЭС в Бушере будет находиться во вторник в центре внимания переговоров российско-иранских экспертов в Тегеране. Как ожидается, второй раунд этих консультаций также пройдет за закрытыми дверями, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, первый раунд состоялся в понедельник.

По итогам переговоров, состоявшихся в понедельник, не было сделано заявлений для прессы. В тегеранском офисе "Атомстройэкспорта" - генерального подрядчика сооружения первой иранской АЭС - отказались комментировать содержание встреч с иранской командой переговорщиков, которую возглавляет заместитель главы Организации по атомной энергии Исламской Республики Мохаммад Саиди.

В последние дни стороны обменялись жесткими заявлениями, фактически обозначив диаметрально противоположные позиции по финансированию Бушерской АЭС. В понедельник помощник главы Росатома Сергей Новиков заявил ИТАР-ТАСС, что, хотя "не берется предсказать" итоги переговоров в Тегеране, сроки физического пуска первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" сдвигаются.

Он напомнил, что "в сентябре 2006 года вице-президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Джанатиан подписали дополнительное соглашение к контракту, в котором говорилось, что "физический пуск энергоблока возможен в сентябре 2007 года только при условии полноценного финансирования иранской стороной необходимых работ на уровне не менее 25 млн долларов в месяц".

Между тем, отметил Новиков, "с 17 января текущего года иранской стороной платежи не осуществляются". По его словам, в настоящее время в Тегеране работает группа экспертов, которые "имеют все основания заявлять о том, что финансирование опаздывает на два месяца и, что в связи с этим график пуска энергоблока может быть сдвинут на сопоставимый срок".

При этом, по мнению иранской стороны, именно российская компания задерживает ход строительства станции, которую здесь рассматривают как "символ российско-иранского сотрудничества". "Атомстройэкспорт" столкнулась со значительными финансовыми проблемами и не обладает достаточными возможностями для завершения строительства АЭС в Бушере", - сказал, в частности, Мохаммад Саиди после завершившихся на прошлой неделе в российской столице трехдневных переговоров по АЭС в Бушере. "В этой связи Иран готов выплатить этой фирме часть денежных сумм, которые, согласно договору, должны быть переданы российской стороне в последующие годы, при условии, что "Атомстройэкспорт" сдаст в эксплуатацию станцию в установленные сроки", - добавил он.

Таким образом, разногласия между "Атомстройэкспортом" и Организацией по атомной энергии ИРИ относительно финансирования станции носят принципиальный характер, поскольку, по сути, каждая из сторон обвиняет другую в невыполнении финансовых обязательств. Наиболее острым моментом является ситуация с поставками ядерного топлива на площадку АЭС в Бушере, которые, как подчеркивают иранские официальные лица, апеллируя к договоренностям от сентября прошлого года, должны быть осуществлены до конца марта - за полгода до физпуска реактора. В последнее время Тегеран неоднократно заявлял, что рассчитывает получить от России топливо именно в эти сроки.

США не комментируют российско-иранские трения в связи с Бушерской АЭС

Представитель государственного департамента США Том Кейси не стал комментировать сообщения о проблемах, возникших у России в процессе завершения работ по строительству Бушерской АЭС в Иране, передает "Интерфакс".

"Что касается Бушерской АЭС, то, насколько я понимаю, речь идет о коммерческой сделке, о коммерческом споре между иранским и российским правительствами, - сказал он на брифинге, отвечая на один из вопросов. - Пусть они сами расскажут вам, есть ли какие-то проблемы в выполнении этой работы".

Американский дипломат добавил, что "все международное сообщество сталкивается с проблемами в делах с иранцами, поскольку они не реагируют на постоянные призывы и требования приостановить работы по обогащению урана".