Американские эксперты: Китай в середине века намерен развязать "кибервойну" в интернете
Архив NEWSru.com
Американские эксперты: Китай в середине века намерен развязать "кибервойну" в интернете
 
 
 
Американские эксперты: Китай в середине века намерен развязать "кибервойну" в интернете
Архив NEWSru.com

Участившиеся нападения хакеров на американские компьютерные системы с секретными данными заставили беспокоиться специалистов, которые занимаются вопросами безопасности в интернете, пишет USA Today.

В конце 2006 года подобные инциденты следовали один за другим. В частности, хакеру удалось взломать компьютер Администрации по ядерной безопасности США. В ноябре кибератака на сеть военного колледжа Naval War навело подозрения на Китай. По предварительным данным расследования, преступникам именно из этой страны удалось на несколько недель вывести из строя компьютерную сеть Колледжа. Специалисты признают, что Колледж был плохо защищен от атак.

Однако самое главное опасение у американцев вызывают слухи о том, что все эти "локальные" нападения являются репетицией для более глобальной атаки на правительственные компьютеры. Чаще всего атаки сводятся к банальному "фишингу" - уловкам, благодаря которым пользователь сам пробалтывается и, сам того не подозревая, делится в интернтете конфиденциальной информацией.

В Китае также любят использовать и другие традиционные методы сетевых преступлений: рассылкой вирусов и "червей", однако приемы становятся все более изощренными, признает директор центра исследования компьютерной безопасности SANS Institute Алан Поллер. По его словам, регулярность нападений хакеров на компьютеры вооруженных сил и правительства демонстрирует брешь в системе защиты.

Для борьбы с этой проблемой федеральному правительству следует разработать комплекс мер и тем самым четче разграничить интернет на публичный и секретный сектора пользования, говорят эксперты. Это должно будет пресечь деятельность хакеров и террористов.

Беда в том, что интернет не был придуман для безопасности, и об этом вопросе задумались слишком поздно - только когда к глобальной Сети подключились 243 страны. По некоторым оценкам, 100 из них в состоянии развязать кибервойну. Более того, множество стран просто не разработали законов о киберпреступлениях.

Китайские хакеры уже несколько лет регулярно нападают на американские секретные объекты. Несколько лет назад после одной из таких атак Пентагон создал специальную программу под предварительным названием "Титановый дождь". О ней узнали еще в августе 2005 года, но с тех пор программе дали другое, не подлежащее разглашению имя.

Пока неизвестно, насколько атака на Naval War College связана со всеми предыдущими, но специалисты боятся, что Китай наращивает свою мощь и вскоре будет способен начать настоящую войну к середине XXI века. Это якобы подтверждают и документы из китайской Белой книги.

Окончательно намерения китайских киберпреступников пока не ясны, однако не исключено, что они просто накапливают опыт и информацию.

Между тем американские военные признают, что у них отсутствует внятная система защиты от масштабных атак А действия организаций, которые призваны разрабатывать стратегии, не согласованы между собой. Командиры всерьез опасаются, что рано или поздно 11 сентября повторится - в интернете, и это будет настоящая кибервойна.