Верховный суд Литвы признал постановление Лондонского арбитражного суда, принявшего решение о взыскании с администрации Калининградской области более $20 млн (с учетом процентов) по иску Duke Investment
Архив NEWSru.com
Верховный суд Литвы признал постановление Лондонского арбитражного суда, принявшего решение о взыскании с администрации Калининградской области более $20 млн (с учетом процентов) по иску Duke Investment Решение литовского суда не произвело впечатления на руководство Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Литвы признал постановление Лондонского арбитражного суда, принявшего решение о взыскании с администрации Калининградской области более $20 млн (с учетом процентов) по иску Duke Investment
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение литовского суда не произвело впечатления на руководство Калининградской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению вице-премьера правительства области Юрия Шалимова, оно не будет иметь серьезных последствий для региона
Архив NEWSru.com

Имущество Калининградской области в Литве может быть арестовано в счет погашения долга. Кипрская компания по взысканию долгов Duke Investment, которая выкупила у Dresdner Bank права требования по кредиту Калининградской области на $10 млн, добилась ареста на территории Литвы имущества области в счет погашения кредита.

Верховный суд Литвы признал постановление Лондонского арбитражного суда, принявшего решение о взыскании с администрации Калининградской области более $20 млн (с учетом процентов) по иску Duke Investment, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, судебные приставы вручили всем государственным учреждениям Литвы, которые контролируют границы страны и пересекающий их транспорт, а также коммерческим банкам требования задерживать и арестовывать все находящееся на литовской территории имущество Калининградской области, включая автомобили, самолеты, деньги на банковских счетах.

"Верховный суд Литвы признал решение Лондонского арбитражного суда, поэтому все учреждения страны обязаны его выполнять и помочь нашему клиенту вернуть данные в долг деньги. Hадеемся, что мы законными мерами заставим администрацию Калининградской области выполнить обязательства и вернуть долг", - сказал партнер адвокатской конторы Nordia Baublys & Partners Кястутис Швиринас, защищающий интересы Duke Investment.

Решение литовского суда не произвело впечатления на руководство Калининградской области. По мнению вице-премьера правительства области Юрия Шалимова, оно не будет иметь серьезных последствий для региона.

"Последствий не будет по той причине, что региональное правительство не имеет какого-либо имущества на территории Литвы, тем более счетов в банках", - заявил он. Что касается автомобилей, принадлежащих региональной власти, то "будем ездить в республику на арендуемых и частных машинах, с учетом того, что многие наши министры используют для служебных целей личные авто", приводил "Интерфакс" слова Шалимова.

Это не первая попытка Duke Investment вернуть долги. В конце 2006 года с торгов было продано принадлежавшее калининградскому правительству жилое здание площадью 373 кв. метров в Вильнюсе. Полученные от продажи средства (2,37 млн литов) будут перечислены кредитору - германскому банку Dresdner Bank, который в 1998 году выделил Калининградской области более $10 млн на модернизацию птицефабрики "Балтптицепром".

В феврале 2003 года сумма должна была быть единовременно погашена, однако долг с учетом процентов, составлявший $15,5 млн, погашен не был, а в марте 2003 года Duke Investment выкупила у германского банка права требования по кредиту.

В октябре 2003 года администрация области получила от Duke Investments уведомление о подаче иска в Лондонский международный третейский суд. В октябре 2004 года суд принял решение о взыскании с Калининградской области основного долга и процентов в размере около $20,2 млн.

Летом 2005 года Duke Investment обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании и приведении в исполнение решения международного суда о взыскании $22,331 млн и 120 тыс. фунтов стерлингов. Однако Арбитражный суд Калининградской области отказал в удовлетворении заявления.