Пентагон подготовил "альтернативный" план для Ирака на случай неудачи новой стратегии Буша
Архив NEWSru.com
Пентагон подготовил "альтернативный" план для Ирака на случай неудачи новой стратегии Буша
 
 
 
Пентагон подготовил "альтернативный" план для Ирака на случай неудачи новой стратегии Буша
Архив NEWSru.com

Пентагон и командование войсками США в Ираке работают над "альтернативным" планом на случай неудачи нынешней стратегии, основанной на увеличении численности американского экспедиционного корпуса. Эту информацию официально подтвердил представитель Белого дома Гордон Джонро, находящийся в свите совершающего поездку по Латинской Америке президента Джорджа Буша.

Гордона Джонро попросили прокомментировать сообщение газеты Los Angeles Times о разработке "альтернативной стратегии вывода войск США".

В ответе Джонро, распространенном пресс-службой администрации, приводятся слова министра обороны Роберта Гейтса о том, что "было бы безответственно для США не рассматривать запасной план, если нынешняя эскалация численности войск не приведет к достижению целей и не обеспечит прекращения боевых действий в стране".

- В Конгресс США внесен законопроект о выводе войск из Ирака

Напомним, 11 января президент США Буш в 20-минутном обращении к нации обнародовал новую стратегию действий американских войск в Ираке. Буш заявил, что планирует увеличить контингент более чем на 20 тысяч человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Свое решение глава администрации обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат.

"Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов... Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным, - заявил президент США. - Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой".

Между тем у нового плана довольно много противников, в том числе военачальники. В частности, бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк считает , что решение Буша увеличить численность войск в Ираке "слишком запоздало и является лишь тактическим маневром". "Мы стоим на распутье, - сказал Кларк. - Стратегия США в Ираке ошибочна, абсолютно ошибочна. Самое ужасное заключается в том, что мы не можем одержать победу в этой войне".

Путь к нормализации ситуации в Ираке Уэсли Кларк видит в прямых переговорах США с соседними странами, прежде всего Ираном, а также в "серьезных усилиях по урегулированию израильско-палестинского конфликта".