Евросоюз поддержал план Ахтисаари по Косово
Архив NEWSru.com
Евросоюз поддержал план Ахтисаари по Косово
 
 
 
Евросоюз поддержал план Ахтисаари по Косово
Архив NEWSru.com

Европейский Союз поддерживает решение специального представителя ООН Марти Ахтисаари передать Совету Безопасности ООН вопрос о статусе сербского края Косово, несмотря на отсутствие договоренности между заинтересованными сторонами.

"Мы поддерживаем Ахтисаари и его решение перейти к новой фазе процесса", - заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

"Ахитисаари пришел к выводу, о котором мы сожалеем, но поддерживаем, поскольку это его вердикт - что не было возможности прийти к согласию", - добавила Кристина Галлах.

Таким образом ЕС занял отличную от российской позицию - Москва, как заявил ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин, считает преждевременным передачу этой проблемы на рассмотрение ООН.

Ахтисаари объявил в минувшую субботу о неудаче длившихся 14 месяцев переговоров между делегациями Косова и Сербии. Косовские албанцы, составляющие 90% населения края, по прежнему требуют предоставления ему независимости, тогда как сербы согласны только на широкую автономию.