Мексика встретила манифестациями протеста прибывшего с визитом Джорджа Буша
Reuters
Мексика встретила манифестациями протеста прибывшего с визитом Джорджа Буша
 
 
 
Мексика встретила манифестациями протеста прибывшего с визитом Джорджа Буша
Reuters

Манифестациями протеста встретила Мексика президента США Джорджа Буша, прибывшего в понедельник вечером по местному времени в латиноамериканскую страну с визитом. Демонстрации под антиимпериалистическими лозунгами продолжались практически весь день, нарушая привычный ритм жизни обычно тихого провинциального города Мериды - столицы юго-восточного штата Юкатан, избранной местом для официальных встреч и переговоров, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в Мексике Буш пробудет до среды.

На центральной площади города манифестанты провели митинг с сожжением американского флага. А активисты экологической организации Greenpeace устроили символическую свадьбу между актерами, загримированными под Буша и его мексиканского коллегу Фелипе Кальдерона. Таким образом Greenpeace выразил протест против готовящегося к подписанию американо-мексиканского соглашения в сельскохозяйственной области. Как утверждают поборники чистоты экологии, этот документ откроет мексиканский рынок для американских генетически модифицированных продуктов, запрещенных к ввозу и потреблению в большинстве стран.

В связи с визитом президента США в Мериде приняты беспрецедентные меры безопасности. Многие улицы города перекрыты, повсюду расставлены блок-посты армии и полиции, отели, где разместятся члены официальных делегаций, обнесены металлическими щитами трехметровой высоты.

Город Мерида - последний по счету, но не по важности пункт остановки в маршруте латиноамериканского турне Буша, который уже посетил Бразилию, Уругвай, Колумбию и Гватемалу. Этим турне Буш намеревался показать, что Вашингтон проявляет заботу о неимущих гражданах латиноамериканских стран.

Мексика - крупнейший торгово-экономический партнер США. Граница между двумя государствами протянулась более чем на три тысячи километров. Особняком по важности для США стоят вопросы обеспечения безопасности на общих с Мексикой рубежах. Для мексиканцев в отношениях с северным соседом одной из самых острых стала миграционная проблема. Миллионы мексиканских граждан находятся на территории США на нелегальном положении. Резкое неприятие в латиноамериканской стране вызывает начатое Вашингтоном строительство на южной границе сплошной полосы заграждений.