Тела сыновей Саддама Хусейна перезахоронили рядом с отцом
Архив NEWSru.com
Тела сыновей Саддама Хусейна перезахоронили рядом с отцом
 
 
 
Тела сыновей Саддама Хусейна перезахоронили рядом с отцом
Архив NEWSru.com

Сыновья свергнутого и казненного президента Ирака Саддама Хусейна Удей и Кусей нашли во вторник последнее пристанище рядом со своим отцом в мавзолее в родном селении Уджа близ Тикрита.

Как сообщил один из представителей клана, к которому принадлежал Саддам, тела сыновей, убитых американцами в 2003 году, эксгумировали во вторник и, в соответствии с исламскими традициями, до захода солнца перезахоронили рядом с останками их отца.

39-летний Удей и 37-летний Кусей, занимавшие при отце в Ираке высокие посты, были застрелены американским спецназом во время штурма одной из вилл в Мосуле 22 июля 2003 года.

Фотоснимки убитых с окровавленными и обезображенными огнестрельными ранениями лицами обошли в те дни ведущие мировые издания. Военное командование широко разрекламировало в Багдаде "результаты операции" дабы показать иракцам, что их бывшие правители никогда уже не будут вершить их судьбы.

Вместе с тем, опасаясь, что место захоронения сыновей Саддама может стать центром паломничества иракцев и символом сопротивления, американские власти долго не выдавали родственникам тела погибших. Только спустя две недели, вопреки всем традициям, останки были захоронены на семейном кладбище в Удже в нескольких сотнях метров от мавзолея.

В свое время Кусей, юрист по образованию, курировал спецслужбы, вооруженные силы Ирака и элитную Республиканскую гвардию, а также возглавлял правительственную комиссию по экономической политике. После совершенного в 1996 году покушения на старшего брата Удея, которого прочили в преемники отца, наметилась тенденция к возвышению Кусея, поскольку Удей так и не смог до конца оправиться от полученного в результате теракта ранения. Именно младший брат в конце 90-х был назначен на второй по значению государственный пост в Ираке. Удей, в свою очередь, контролировал средства массовой информации, молодежные и спортивные организации страны.

Казненный 30 декабря 2006 года Саддам Хусейн уже на следующий день был похоронен в семейном склепе в Удже, служившем ранее для совершения там погребальных церемоний.

Казненного 15 января сводного брата Саддама - Барзана ат-Тикрити, который хотел лежать рядом со своим братом, похоронили в саду, в котором расположен мавзолей, но не внутри него.