"Хамас" подготовил Израилю поименный список сотен заключенных для обмена на капрала Шалита
Вести
"Хамас" подготовил Израилю поименный список сотен заключенных для обмена на капрала Шалита Однако оптимизм по поводу скорейшего освобождения Шалита, выраженный председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом на встрече с премьер-министром Эхудом Ольмертом, может оказаться преждевременным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" подготовил Израилю поименный список сотен заключенных для обмена на капрала Шалита
Вести
 
 
 
Однако оптимизм по поводу скорейшего освобождения Шалита, выраженный председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом на встрече с премьер-министром Эхудом Ольмертом, может оказаться преждевременным
Вести
 
 
 
"Хамас" подготовила поименный список палестинских заключенных, которых она требует освободить в обмен на похищенного израильского солдата Гилада Шалита
НТВ

"Хамас" подготовил поименный список палестинских заключенных, которых он требует освободить в обмен на похищенного израильского солдата Гилада Шалита. Ранее, на переговорах между представителями Израиля и "Хамаса" при посредничестве Египта, стороны договорились о поэтапном освобождении 400-500 палестинских террористов, находящихся в тюрьме. Однако сторонам не удалось договориться по списку освобождаемых заключенных, пишет NEWSWru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Список, составленный "Хамасом", в ближайшие дни будет передан израильскому руководству, после чего начнутся новые переговоры. Однако оптимизм по поводу скорейшего освобождения Шалита, выраженный председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом на встрече с премьер-министром Эхудом Ольмертом, может оказаться преждевременным. Если в списке окажутся имена палестинцев, непосредственно участвовавших в убийстве израильтян, то переговоры могут значительно затянуться, поскольку будет обсуждаться каждое имя.

Между тем в Израиле отвергли обвинения главы политбюро "Хамаса" Халеда Машаля, заявившего в конце февраля, что Израиль сознательно затягивает переговоры об освобождении похищенного капрала. "Всю ответственность за отсрочку по обмену несет Израиль", - заявил Машаль, находясь с визитом в Москве. Израильские политики говорят, что слова Машаля - не более, чем попытка воздействовать на израильское руководство с помощью общественного мнения, и что пока в руках Израиля нет списка имен, реально оценить, насколько далек конец переговоров, невозможно.

Напомним, что Израиль считает освобождение 20-летнего капрала одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами.

Шалит попал в плен к боевикам в конце июня прошлого года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за его похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения "Хамас". В ответ Израиль ввел войска в сектор Газа, начав пятимесячную наземную операцию в палестинском анклаве.