Сегодня Черноморский флот России отмечает день рожденья. 218 лет назад в Севастопольскую бухту прибыла флотилия под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. И сегодня в Севастополе будет открыт памятный знак.

Моряки Черноморского флота участвовали во многих войнах, в том числе во Второй мировой. Рядом с ними были сестры милосердия. Сегодня медсестры приехали в Севастополь, где с ними встретилась съемочная группа НТВ.

Этих пожилых женщин знают во многих странах мира. Их повсюду называют "флорентинами". "Флорентины" √ это военные санинструкторы и медсестры, награжденные медалью "Найтингэйл". В Советском Союзе этой награды удостоились 44 фронтовички. Лишь 20 из них сегодня остались в живых.

Они встретились в Крыму, в Севастополе. В этих севастопольских бухтах хоронили когда-то друзей-однополчан. На одной из таких братских могил значилось и имя Надежды Бойко. Орден Красного Знамени она получила посмертно. В интервью корреспонденту НТВ Надежда Бойко рассказала о событиях тех лет: "Я вернулась из госпиталя, и все удивились: "Откуда ты?" Я говорю: "Как откуда? С госпиталя". Я же не знала, что они меня похоронили".

Санинструктору Катюше Деминой в начале войны было 15. За милосердие она была награждена медалью "Найтингэйл", за отвагу - золотой Звездой Героя. "Я уничтожила 59 фашистов, - вспоминает она. - Я даже не видела их - с закрытыми глазами раненых спасала и ловила немецкие гранаты. Они были с длинными ручками. Когда они сюда прилетали и не успевали разорваться, я их обратно и кидала. Если бы я не стала врачом после войны, я стала бы жонглером".

"Фронтовые 100 граммов" за столом так и остались нетронутыми. Пили флотский компот, вспоминали однополчан. И решили написать письмо президентам России и Украины. Им обидно, что есть медаль в память о медсестре Флоренс Найтингэйл, а медали Даши Севастопольской не существует.

Разговор о награде в память севастопольской сестры милосердия Даши Михайловой, кстати, канонизированной церковью, возник неслучайно. Ведь во всем мире женщины, награжденные медалью "Найтингэйл", называют себя "флорентинами", и только советские фронтовички упрямо все эти годы называли себя Дашами.