Сегодня начался визит президента Венесуэлы Уго Рафаэля Чавеса Фриас в Москву. Глава Венесуэлы намерен добиться более тесного сотрудничества между странами, особенно в области энергетики. Об этом сообщили в представительстве Венесуэлы при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, передает РИА "Новости". Планируется, что находящийся в настоящее время в Москве с визитом генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке присоединится к президенту Венесуэлы (ранее Родригес был министром энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы). Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Алеваро Мендес заявил, что "визит Чавеса в Россию придаст новый импульс двусторонним отношениям и поднимет их на более качественный уровень". По его словам, Венесуэла "крайне заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Москвой". Он высказал мнение, что встреча президента России Владимира Путина с Уго Чавесом "будет не только исторической, но и даст перспективы развития всесторонних отношений между Москвой и Каракасом на длительную перспективу". Чавес до сих пор часто вспоминает о теплой встрече с российским президентом, которая состоялась в 2000 году в Нью-Йорке, и надеется на углубление личных отношений между руководителями обоих государств.

По сведениям из венесуэльского МИДа, во время визита Чавеса в Россию будет обсуждаться весь спектр двустороннего сотрудничества и перспективы углубления и расширения взаимовыгодной кооперации между Россией и Венесуэлой. Планируется подписание целого ряда соглашений в политической, экономической, энергетической и культурной областях - в частности, Декларации о развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Венесуэлой.

Кроме встречи с президентом Путиным, в ходе своего визита Уго Чавес планирует провести переговоры также с премьер-министром Михаилом Касьяновым, председателем Совета Федерации Егором Строевым, спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым, председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, а также Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.

После двухдневного пребывания в Москве Уго Чавес вместе с группой венесуэльских бизнесменов, специализирующихся в вопросах нефтяной политики, вылетит в Волгоград, который, по словам Мендеса, "является одним из крупнейших промышленных и энергетических центов России, особенно в нефтяной отрасли, к которой Каракас проявляет повышенный интерес".