В возрасте 63 лет скончался выдающийся футболист и тренер, легенда украинского футбола Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
В возрасте 63 лет скончался выдающийся футболист и тренер, легенда украинского футбола Валерий Лобановский Валерий Лобановский был доставлен в больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В возрасте 63 лет скончался выдающийся футболист и тренер, легенда украинского футбола Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский был доставлен в больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние главного тренера "Динамо" (Киев), по определению врачей, было "стабильно тяжелым"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с киевским "Динамо" Валелрий Лобановский стал чемпионом и обладателем Кубка СССР
Архив NTVRU.com

В понедельник вечером в возрасте 63 лет скончался выдающийся футболист и тренер, легенда украинского футбола Валерий Лобановский.

Он был доставлен в больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча "Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 7 мая. В последние дни состояние 63-летнего главного тренера "Динамо" (Киев), по определению врачей, было "стабильно тяжелым". За его здоровье боролись известнейшие медики во главе с президентом Национальной академии медицинских наук Украины академиком Александром Возиановым. В палате Лобановского постоянно дежурила бригада лучших врачей Киева и Запорожья.

В субботу 11 мая ему была произведена операция на головном мозге, передает РИА "Новости". В результате врачам удалось уменьшить внутримозговое кровяное давление. После этого Лобановский смог отвечать на несложные вопросы, но общее состояние его здоровья не улучшилось.

Валерий Лобановский был одним из самых выдающихся футболистов и футбольных тренеров в истории СССР и Украины. Вместе с киевским "Динамо" он стал чемпионом и обладателем Кубка СССР, однако настоящая слава пришла к Валерию Васильевичу в годы его тренерской работы. Возглавляемое им "Динамо" восемь раз выигрывало золотые медали первенства Союза и шесть раз Кубок СССР, шесть раз клуб становился чемпионом страны в период национальной независимости и трижды добывал Кубок Украины.

Наивысшим успехом были два завоеванных Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубок УЕФА (1975). Сборная СССР под руководством Валерия Лобановского в 1988 году стала вице-чемпионом Европы, а олимпийская команда в 1976 году - бронзовым призером Олимпийских Игр в Монреале.

На недавнем Конгрессе УЕФА в Стокгольме рассматривались наградные листы на вручение орденов деятелям, внесшим огромный вклад в развитие континентального и мирового футбола, и Лобановского было решено наградить рубиновым орденом УЕФА.

Прощание с Валерием Лобановским начнется 16 мая в 12:00 по московскому времени на стадионе "Динамо" в Киеве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тренера Киевского "Динамо" похоронят в этот же день на Байковом кладбище в Киеве.