В Китае список жертв атипичной пневмонией (SARS) за последние сутки увеличился еще на 10 человек. Таким образом, общее число погибших от смертельного вируса достигло 262 человека
RTV International
В Китае список жертв атипичной пневмонией (SARS) за последние сутки увеличился еще на 10 человек. Таким образом, общее число погибших от смертельного вируса достигло 262 человека Представители Министерства здравоохранения Китая отметили, что 5 смертельных случаев отмечены в китайской столице Пекине, который по-прежнему остается самым опасным местом в мире по распространению атипичной пневмонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае список жертв атипичной пневмонией (SARS) за последние сутки увеличился еще на 10 человек. Таким образом, общее число погибших от смертельного вируса достигло 262 человека
RTV International
 
 
 
Представители Министерства здравоохранения Китая отметили, что 5 смертельных случаев отмечены в китайской столице Пекине, который по-прежнему остается самым опасным местом в мире по распространению атипичной пневмонии
RTV International
 
 
 
Кроме того, зафиксированы 80 новых случаев заболевания SARS, увеличив число инфицированных в этой азиатской стране до 5086
RTV International
 
 
 
В Гонконге за сутки от вируса скончались 7 больных атипичной пневмонией и еще 6 человек были инфицированы
RTV International

В Китае список жертв атипичной пневмонией (SARS) за последние сутки увеличился еще на 10 человек. Таким образом, общее число погибших от смертельного вируса достигло 262 человека.

Представители Министерства здравоохранения Китая отметили, что 5 смертельных случаев отмечены в китайской столице Пекине, который по-прежнему остается самым опасным местом в мире по распространению атипичной пневмонии, сообщает Reuters.

Кроме того, зафиксированы 80 новых случаев заболевания SARS, увеличив число инфицированных в этой азиатской стране до 5086.

В Гонконге за сутки от вируса скончались 7 больных атипичной пневмонией и еще 6 человек были инфицированы.

Пекин стал лидером по числу заболеваний атипичной пневмонии

Общее число случаев с подтвержденным диагнозом превысило 2300 человек. По состоянию на вторник, 134 больных скончались. По подозрению в заболевании в госпитали были помещены за весь период распространения болезни свыше 1370 людей. На карантине находится 10 тысяч 17 человек.

Вместе с тем, по данным Минздрава Китая, пик заболеваемости в столице КНР прошел, с 8 мая здесь началось заметное снижение динамики заболеваемости атипичной пневмонией.

Карантинные меры в понедельник отменены в отношении большинства жилых домов и строительных площадок. Во вторник карантин действует только на двух строительных объектах города.

Пекинским властям удалось преодолеть панику в столице и вернуть город к нормальной жизни

Несмотря на распространение в китайской столице атипичной пневмонии, жизнь в Пекине теперь "проходит нормально и упорядочено". Об этом заявил во вторник вице-мэр китайской столицы Чжан Мао.

Чжан Мао признал, что с начала распространения смертельного вируса город оказался не готов к схватке с заболеванием, поэтому среди населения столицы "возникла паника". Однако благодаря усилиям правительства и открытой публикации соответствующей информации об атипичной пневмонии, панику, по словам вице-мэра, "постепенно удалось ликвидировать", сообщает РИА "Новости".

"Лучшим способом решения этой проблемы было показать людям результаты эффективных мер по профилактике и лечению заболевания", - подчеркнул Чжан Мао.

При этом вице-мэр заявил, что, несмотря на некоторую нервозность в городе, никаких общественных беспорядков в китайской столице не произошло.

Тысячи китайских специалистов приступили к раскрытию тайны вируса SARS

Несколько тысяч сотрудников научных медицинских учреждений брошены в Китае на раскрытие тайны вируса тяжелого острого респираторного синдрома. На реализацию 85 научных проектов в этой сфере центральные китайские власти выделили 108 млн юаней (более 13 млн долларов), сообщает агентство Xinhua.

Министр науки и техники КНР Сюй Гуаньхуа поставил перед учеными задачи скорейшего выяснения закономерности распространения эпидемии и механизма передачи вируса атипичной пневмонии. Большое внимание, по его словам, должно также быть уделено "разработке эффективных мер и методов по ликвидации источников заражения", "диагностики и лекарств против инфекции".

При этом подчеркнул министр, следует избегать "дубляжа в реализации проектов и ненужной расточительности в использовании финансовых средств".