В юго-западной китайской провинции Сычуань после произошедшего там землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера потеряна связь с 2000 туристов
Reuters
В юго-западной китайской провинции Сычуань после произошедшего там землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера потеряна связь с 2000 туристов По предварительным данным, среди них 15 граждан Великобритании, сообщает во вторник китайское агентство Xinhua. Всего в провинции Сычуань неизвестна судьба 60 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В юго-западной китайской провинции Сычуань после произошедшего там землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера потеряна связь с 2000 туристов
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, среди них 15 граждан Великобритании, сообщает во вторник китайское агентство Xinhua. Всего в провинции Сычуань неизвестна судьба 60 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В настоящее время спасатели затрудняются точно установить местоположение британцев. Не исключено, что они могут находится в заповеднике Волун, где живут панды
Reuters
 
 
 
В то же время информации об обнаружении среди погибших в зоне бедствия иностранных граждан пока не поступало
Reuters

Сильнейший после землетрясения в Юго-Западном Китае подземный толчок произошел сегодня в районе города Чэнду провинции Сычуань. Около 15:10 по местному времени (11:10 по московскому) там произошло землетрясение магнитудой 6,1. Сегодня же стало известно, что в провинции Сычуань после вчерашнего землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера потеряна связь с 2000 туристов. По предварительным данным, среди них 15 граждан Великобритании, сообщает китайское агентство Xinhua. Всего в провинции Сычуань неизвестна судьба 60 000 человек. Только по официальным данным, число погибших превысило 12 000 человек.

В настоящее время спасатели затрудняются точно установить местоположение британцев. Они могут находиться в заповеднике Волун, где живут панды.

Еще 37 иностранных туристов, национальность которых неизвестна, погибли, когда перевозивший их автобус был погребен под оползнем, сошедшим с горы в результате землетрясения, передает SkyNews.

Пропавшими без вести считаются и две израильские туристки. Они могли находиться в районе, пострадавшем в результате землетрясения, сообщает NEWSru Israel.

- Данных о пострадавших россиянах пока нет
- В эпицентр землетрясения отправлены 4500 десантников

В то же время информации об обнаружении среди погибших в зоне бедствия иностранных граждан пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сычуань продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник зафиксировано около 1200 толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6,1 баллов по шкале Рихтера.

Власти провинции Сычуань не могут связаться с тремя городами, поскольку в районе бедствия отсутствует телефонная связь. Спасатели также не могут проникнуть туда: вызванные колебаниями почвы камнепады заблокировали дороги, передает РИА "Новости".

По меньшей мере 1000 учащихся и учителей средней школы в уезде Бэйчуань этой провинции оказались под завалами школьного здания. Они уже объявлены "погибшими или пропавшими без вести". 7-этажное здание школы превратилось в груду обломков высотой в пару метров. Школа, в которой шли занятия старшеклассников, рухнуло в первые мгновения землетрясения. Еще одна школа обрушилась в городе Дуцзянянь, 900 учащихся там числятся пропавшими без вести.

Напомним, землетрясение произошло в понедельник в 14:28 по местному времени (10:28 по московскому). Общее число жертв стихии в юго-западном Китае, по данным министерства гражданской администрации КНР, составило на данный момент 9219 человек.

Спасателям пока не удалось достичь эпицентра стихийного бедствия - уезда Вэньчуань. Без крова здесь остались более 30 тысяч человек. Им приходится оставаться на улице под дождем.

"Нам срочно нужны палатки, еда, спутниковая связь и медики для оказания помощи раненым", - сообщил глава партийного уездного партийного комитета Ван Бинь.

В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий, множество людей остаются под завалами. Тысячи людей остаются под завалами в других районах.

В эпицентр землетрясения отправлены 4500 десантников

На месте катастрофы спасательные работы ведут около 17 тысяч солдат, еще 34 тысячи военнослужащих отправлены им на помощь. Во вторник группы спасателей и медработников будут выброшены в некоторые районы с парашютами. Задействованы также армейские вертолеты. Спасательными работами руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Для проведения операции по ликвидации последствий удара стихии в уезде Вэньчуань, где располагался эпицентр землетрясения, направлены подразделения воздушно-десантных войск для.

В настоящее время, по данным агентства, около 4500 десантников готовятся к отправке в этот район. Землетрясение разрушило дороги и коммуникации, что серьезно затрудняет проведение спасательной операции. Доставку грузов при помощи вертолетов в настоящее время делают невозможной погодные условия - в районе идут ливневые дожди.

Центральное китайское телевидение сообщает о том, что в Вэньчуань еще в понедельник были направлены бойцы вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск), которые из-за разрушения дорог вынуждены добираться до места пешком по труднодоступной горной местности. По последним данным, они все еще находятся в десятках километрах от этого уезда.