После разговора с Путиным Керри позвонил Порошенко
Reuters
После разговора с Путиным Керри позвонил Порошенко
 
 
 
После разговора с Путиным Керри позвонил Порошенко
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги, направленные на деэскалацию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Произошло это вскоре после встречи главы Госдепа с президентом России Владимиром Путиным, где украинский кризис стал одной из главных тем.

"Собеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе, а также обсудили шаги, которые должны осуществить стороны для полного выполнения минских договоренностей", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы главы Украины.

Сообщается, что Керри ознакомил Порошенко с результатами переговоров в России.

12 мая Джон Керри посетил Сочи, где более 2,5 часа общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, после чего Керри и Лавров дали совместную пресс-конференцию для СМИ.

В ходе переговоров стороны обсуждали двухсторонние отношения США и России, ситуацию на Донбассе, в Сирии, а также вопросы вокруг иранской ядерной программы.

Информация для СМИ об итогах встреч крайне ограниченна: Керри лишь назвал переговоры "откровенными". Наблюдатели считают, что прорывов на переговорах не произошло, но сам факт переговоров в условиях конфронтации России и стран Запада примечателен.