На Британских островах обсуждют решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки
Архив НТВ
На Британских островах обсуждют решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Британских островах обсуждют решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки
Архив НТВ
 
 
 
Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции"
Архив НТВ
 
 
 
Впрочем, кроме неплательщиков и нарушителей ПДД, предполагается также брать на работу тех, кто совершил преступление уже давно - 15 лет назад или больше
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, список преступлений, совершившие которые смогут устроится в полицию, не составлен, и решение будет приниматься в каждом конкретном случае
Архив НТВ

На Британских островах обсуждают решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки: так в Скотланд-Ярде хотят восполнить нехватку кадров - около 3000 вакансий.

Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции", - заявил он.

Впрочем, кроме неплательщиков и нарушителей ПДД, предполагается также брать на работу тех, кто совершил преступление уже давно √ 15 лет назад или больше. Кроме того, список преступлений, совершив которые, люди все же смогут устроится в полицию, не составлен, и решение будет приниматься в каждом конкретном случае.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Великобритании, найм бывших преступников будет осуществляться "полностью по усмотрению главных констеблей".

Решение руководства лондонской полиции вызвало восторженные отклики со стороны правозащитников. Директор Национальной ассоциации заботы и перевоспитания преступников Пол Кайадино заявил, что это решение является "признанием того факта, что преступники могут исправиться".

Однако председатель Федерации полиции Лондона назвал решение "невероятным". По его словам, оно ставит полицейских в "неудобное положение", когда им придется выходить на патрулирование с напарниками, которых они, возможно, арестовывали несколько лет назад.

Кроме того, сотрудники полиции по правилам могли лишиться работы за проступки, которые теперь считаются допустимыми при приеме на работу.