Один из руководителей Госатомнадзора заявил, что российские "ядерные материалы" пытались похитить
Архив NTVRU.com
Один из руководителей Госатомнадзора заявил, что российские "ядерные материалы" пытались похитить За последние два года была, по меньшей мере, одна серьезная попытка похитить "ядерные материалы" из российских хранилищ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из руководителей Госатомнадзора заявил, что российские "ядерные материалы" пытались похитить
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние два года была, по меньшей мере, одна серьезная попытка похитить "ядерные материалы" из российских хранилищ.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока нет никаких подтверждений тому, что террористам удалось украсть какое-либо значительное количество высокорадиоактивных материалов.
Архив NTVRU.com

Газета The Washington Post в выпуске за вторник опубликовала заявления Юрия Володина, одного из руководителей Госатомнадзора России, согласно которым, как пишет газета, за последние два года была, по меньшей мере, одна серьезная попытка похитить "ядерные материалы" из российских хранилищ.

"Доклад о том, что российский ядерный арсенал подвергался серьезной опасности, появился на конференции Международного агентства по атомной энергеии в Вене, где обсуждались возможные атаки террористов на АЭС и другие подобные объекты. Юрий Володин, начальник управления безопасности Госатомнадзора России захватил западных экспертов врасплох, рассказав им то, о чем еще не говорили раньше, √ на одном из ядерных объектов России в последние два года произошел инцидент, который мог привести "к самым серьезным последствиям", - пишет The Washington Post.

Газета также приводит слова другого участника конференции в Вене, Мэттью Бунна, эксперта из Гарвардского университета и бывшего советника Билла Клинтона. По словам Бунна, на конференции ученые хотели выяснить у Володина подробности того происшествия, о котором он упоминал, но российский представитель не рассказал больше ничего. "Вероятно, эти материалы или не удалось украсть, или их вернули, иначе русские вряд ли стали бы привлекать внимание к этому происшествию", - заявил Бунн.

В пресс-службе Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности России (Госатомнадзоре) NTVRU подтвердили, что Юрий Володин действительно возглавляет "управление по надзору за учетом и контролем ядерных материалов, обеспечению гарантий их нераспространения и физической защите" этого ведомства. Но, действительно ли он делал заявления о происшествиях, связанных с "серьезными нарушениями режима безопасности ядерных объектов", в пресс-службе пока не уточняют.

The Washington Post между тем утверждает, что за последние 10 лет террористы и контрабандисты уже много раз пытались получить доступ к российским ядерным хранилищам, но пока нет никаких подтверждений тому, что им удалось украсть сколь-нибудь значительное количество высокорадиоактивных материалов. В то же время, по сведениям газеты, кражи материалов с низкой радиоактивностью имели место.