Бухарест отрицает наличие территориального спора с Украиной
Бухарест отрицает наличие территориального спора с Украиной
 
 
 
Бухарест отрицает наличие территориального спора с Украиной

МИД Румынии категорически опровергло заявления Киева по поводу территориальных разногласий между Бухарестом и Киевом относительно Змеиного острова, передает РИА "Новости".

В распространенном во вторник вечером коммюнике МИД Румынии подчеркивается принцип нерушимости границ между обоими государствами, который зафиксирован в двустороннем базовом политическом договоре 1997 года и специальном приложении к нему. Тогда же стороны определили порядок дальнейшего согласования режима госграницы и разграничения черноморского континентального шельфа, в рамках которого состоялось 13 раундов переговоров, отмечается в документе.

В ходе последней встречи экспертов в Киеве украинская сторона вообще отказалась от обсуждения существа этих проблем, а теперь обвиняет Бухарест "в отсутствии политической воли подтвердить государственную границу между Румынией и Украиной", подчеркивается в документе.

Принципиальная позиция Румынии по этому вопросу находится в строгом соответствии с указанными двусторонними документами и неоднократно подтверждена на официальном уровне, говорится в коммюнике.