Членов семьи в списке родственников Хусейна, имущество которых подлежит конфискации, нет
Архив NEWSru.com
Членов семьи в списке родственников Хусейна, имущество которых подлежит конфискации, нет
 
 
 
Членов семьи в списке родственников Хусейна, имущество которых подлежит конфискации, нет
Архив NEWSru.com

Временный управляющий совет Ирака опубликовал список родственников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и ответственных лиц прошлого режима, имущество которых подлежит конфискации.

В список, опубликованный в четверг в арабской газете Al-Sharq al-Awsat, внесены фамилии 216 человек. Все они состоят в той или иной степени родства с Саддамом Хусейном. Членов семьи свергнутого иракского лидера в нем нет, хотя изначально сообщалось, что имущество членов семьи Хусейна также подлежит конфискации.

Как отмечает газета, американская Временная администрация Ирака потребовала от иракских министерств финансов, сельского хозяйства, промышленности, мэрии Багдада, а также от комитета по регистрации недвижимости наложить арест на имущество упомянутых в списке лиц.

Решение о конфискации всего имущества, "движимого и недвижимого", руководителей прошлого режима и родственников Саддама Хусейна Временный управляющий совет Ирака принял десять дней назад.

Как сообщалось ранее, данное решение распространяется на губернаторов провинций, командиров корпусов и бригад бывшей иракской армии, руководителей партии "Баас" и различных служб безопасности. Имущество будет конфисковано также у всех, кто "разбогател за счет иракского народа только потому, что является родственником Саддама Хусейна".

Ранее Временный управляющий совет постановил вернуть земли, принадлежавшие Хусейну и его приближенным, законным владельцам либо отдать профессиональным агрономам и фермерам.

По словам министра сельского хозяйства Ирака Абдель Амира Рахимы, за время нахождения у власти бывший иракский лидер присвоил несколько сот гектаров наиболее плодородных земель страны. Законные владельцы изгонялись или были вынуждены продавать землю за смехотворные цены. Саддаму, в частности, принадлежали сельскохозяйственные угодья в районе Эс-Сувейра к юго-востоку от Багдада - самые благодатные посевные площади Междуречья.

В Ираке западные союзники намерены ускорить процесс создания трибунала над членами бывшего руководства страны

Между тем силы западной коалиции в Ираке намерены ускорить процесс создания трибунала для проведения суда над арестованными членами бывшего руководства страны. Об этом заявил в Багдаде специальный представитель Великобритании в Ираке Джереми Гринсток.

Задержанным вменяются в вину массовые нарушения прав человека, а также военные преступления. Все они входили в "список 55", включающего лиц из ближайшего окружения Саддама Хусейна.

По словам Гринстока, глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер распорядился принять практические меры для скорейшего создания судебной коллегии. "Невозможно содержать арестантов под стражей до бесконечности", - отметил британский представитель.

Члены верхушки правившей в Ираке партии "Баас" находятся в одиночном заключении. Навещать их разрешено лишь представителям Международного Красного Креста. Правозащитные организации квалифицируют это как грубое нарушение международного права.