Район Абу-Кемаля за последние два месяца неоднократно подвергался ударам российской авиации
Минобороны России
Район Абу-Кемаля за последние два месяца неоднократно подвергался ударам российской авиации По словам неназванного представителя российской группировки, в настоящее время военные завершают прочесывание города и пригородов, а также подавляют очаги сопротивления остаточных групп террористов и отдельных боевиков
 
 
 
Район Абу-Кемаля за последние два месяца неоднократно подвергался ударам российской авиации
Минобороны России
 
 
 
По словам неназванного представителя российской группировки, в настоящее время военные завершают прочесывание города и пригородов, а также подавляют очаги сопротивления остаточных групп террористов и отдельных боевиков
Минобороны России

Представитель российской группировки вооруженных сил в Сирии опроверг сообщения о том, что правительственные войска сдали боевикам город Абу-Кемаль, расположенный на границе с Ираком, передает РИА "Новости".

"Все сообщения ИГИЛ* и цитирующих их зарубежных ресурсов о якобы оставлении сирийскими войсками города Абу-Кемаль - голословная пропаганда. Город с пятницы перешел под контроль сирийских войск и отрядов ополчения", - заявил источник агентству.

По словам неназванного представителя российской группировки, в настоящее время военные завершают прочесывание города и пригородов, а также подавляют очаги сопротивления остаточных групп террористов и отдельных боевиков. Источник также отметил, что в скором времени начнется разминирование кварталов.

Как сообщалось, город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор был взят сирийской армией 9 ноября. На следующий день об освобождении города сирийскими войсками при поддержке российской авиации заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он назвал город "последним оплотом и центром" террористов.

Район Абу-Кемаля за последние два месяца неоднократно подвергался ударам российской авиации. Также наступление на город собиралась вести международная коалиция во главе с США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.