Визит президента США Дональда Трампа на Филиппины сопровождается акциями протеста
Reuters
Визит президента США Дональда Трампа на Филиппины сопровождается акциями протеста На улицы Манилы вышли несколько сотен человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит президента США Дональда Трампа на Филиппины сопровождается акциями протеста
Reuters
 
 
 
На улицы Манилы вышли несколько сотен человек
Reuters
 
 
 
В соцсетях появились фотографии, на которых видно, как демонстранты сжигают картонного Трампа
Reuters

Визит президента США Дональда Трампа на Филиппины сопровождается акциями протеста. На улицы Манилы вышли несколько сотен человек, сообщает Phil Star.

Протестующие несли картонное изображение президента США, держащего в руках пистолет, мешок с деньгами, ядерную боеголовку и ковш бульдозера. По словам активистов, данное изображение символизировало "американский империализм".

Позднее в соцсетях появились фотографии, на которых видно, как демонстранты сжигают картонного Трампа.

Организаторами акций протеста выступили представители леворадикальной группировки "Новый патриотический альянс". Как сообщает Manila Times, во время демонстрации произошли столкновения активистов с полицией, стражи порядка применили против протестующих пожарные брандспойты. Сообщается по меньшей мере об одном пострадавшем полицейском.

Аналогичную тактику силовики применили 10 ноября. Тогда протестующие попытались прорваться к зданию посольства США в столице Филиппин.

Трамп прибыл в Манилу в воскресенье, 12 ноября, для участия в 31-м саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он проходит в столице Филиппин с 10 по 14 ноября.

При этом официальное открытие состоялось только в понедельник, 13 ноября. Накануне, 12 ноября, в Манилу для участия в мероприятиях форума прибыл также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в официальном ужине, посвященном 50-летию Ассоциации. Все гости ужина были одеты в национальные филиппинские рубашки баронг тагалог.

Во время общего фотографирования перед ужином Медведев и Трамп оказались недалеко друг от друга. Между ними встал премьер Вьетнама Нгуен Суан Фука, передает ТАСС.

Заметным событием ужина стало выступление Дутерте, во время которого он поднялся на сцену и спел дуэтом с певицей Пилитой Корралес. После выступления Дутерте заявил, что исполнил песню "по распоряжению главнокомандующего Соединенных Штатов", то есть Трампа.

Трамп и Дутерте впервые встретились лично на днях на саммите АТЭС во Вьетнаме. После прибытия в Манилу президент США успел попозировать с Дутерте перед фотокамерами. Во время встречи президента Филиппин сопровождала его гражданская жена.

Журналисты также попытались спросить Трампа, намерен ли он поднять вопрос защиты прав человека во время переговоров с Дутерте. Однако попытку пресек сам президент Филиппин, который напомнил присутствующим, что они находятся не на пресс-конференции, сообщил в Twitter корреспондент Reuters Стив Холланд.

Визит Трампа на Филиппины - последняя остановка в его 12-дневном азиатском турне. Всего в ходе поездки 71-летний американский лидер посетил пять стран. Сам Трамп назвал свою поездку очень плодотворной. "Мы сделали ряд важных шагов в том, что касается торговли, гораздо более важных, чем вы знаете", - приводит слова Трампа, сказанные им на пресс-конференции в Маниле, Reuters.