Лауреатом Нобелевской премии мира 2000 года стал корейский президент Ким Дэ Чжун
Архив НТВ
Лауреатом Нобелевской премии мира 2000 года стал корейский президент Ким Дэ Чжун Гуннар Берг, председатель Норвежского Нобелевского Комитета, поблагодарил политика за то, что он смог ослабить напряженные отношения на разделенном Корейском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреатом Нобелевской премии мира 2000 года стал корейский президент Ким Дэ Чжун
Архив НТВ
 
 
 
Гуннар Берг, председатель Норвежского Нобелевского Комитета, поблагодарил политика за то, что он смог ослабить напряженные отношения на разделенном Корейском полуострове
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил комитет Академии, премия вручена за "его вклад в области демократии и прав человека в Южной Корее и в Азии в целом, а также за его мирные инициативы"
Архив НТВ
 
 
 
Ким Дэ Чжунга называют "азиатским Манделой"
Архив НТВ
 
 
 
Начало мирному процессу на полуострове было положено в июне этого года, когда президент Южной Кореи посетил Пхеньян
Архив НТВ
 
 
 
Начало мирному процессу на полуострове было положено в июне этого года, когда президент Южной Кореи посетил Пхеньян
Архив НТВ
 
 
 
Переговоры лидеров КНДР и Республики Корея стали первыми с момента разделения страны, когда в течение долгих десятилетий Северная и Южная Корея официально находились в состоянии войны
Архив НТВ

Лауреатом Нобелевской премии мира 2000 года стал корейский президент Ким Дэ Чжун. Сегодня Нобелевский комитет объявил о своем решении. Гуннар Берг, председатель Норвежского Нобелевского Комитета, поблагодарил политика за то, что он смог ослабить напряженные отношения на разделенном Корейском полуострове. Как сообщил комитет Академии, премия Ким Дэ Чжуну вручена за "его вклад в области демократии и прав человека в Южной Корее и в Азии в целом, а также за его мирные инициативы, в частности, за примирение между Севером и Югом Корейского полуострова".

Ким Дэ Чжун, которого еще называют "азиатским Манделой" был дважды приговорен к смерти, два раза на него совершались покушения, в тюрьмах, ссылках и под домашним арестом он провел в общей сложности 15 лет. "Только действительно великодушный и сильный способен простить и полюбить", - писал он из тюремной камеры смертников в ноябре 1980 года.

Начало мирному процессу на полуострове было положено в июне этого года, когда президент Южной Кореи посетил Пхеньян. Переговоры лидеров КНДР и Республики Корея стали первыми с момента разделения страны, когда в течение долгих десятилетий Северная и Южная Корея официально находились в состоянии войны.

Среди кандидатов на Нобелевскую премию мира 2000 года был Виктор Черномырдин, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, а также президент США Билл Клинтон. На почетную награду впервые претендовало рекордное число кандидатов - 150.

По традиции Нобелевская премия мира будет вручаться в столице Норвегии 10 декабря, в годовщину смерти шведского магната Альфреда Нобеля.