Главнокомандующий войсками ПВО Украины подал в отставку
НТВ
Главнокомандующий войсками ПВО Украины подал в отставку Главнокомандующий войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Украины Владимир Ткачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий войсками ПВО Украины подал в отставку
НТВ
 
 
 
Главнокомандующий войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Украины Владимир Ткачев
НТВ
 
 
 
Министр обороны Украины Александр Кузьмук
НТВ
 
 
 
В пятницу Украина согласилась с предварительными выводами российской комиссии о том, что пассажирский самолет мог быть сбит ракетой во время учений украинских ПВО
НТВ

Главнокомандующий войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Украины Владимир Ткачев и его заместитель написали рапорта об отставке, и принесли свои извинения за "трагическую случайность". Об этом Ткачев заявил в субботу в Киеве на пресс-конференции. Ткачев признал, что согласно оценкам экспертов и большинства факторов "это могла быть украинская ракета". "Но мы были уверены, что нашей вины в этом нет. У нас на то время было полное право говорить об этом: множество доказательств - данные объективного контроля, технические аспекты стрельб придавали нам такую уверенность", - подчеркнул генерал.

По словам Ткачева, предварительный вывод о причинах катастрофы самолета Ту-154 - неумышленное поражение ракетой во время учений, которое могло произойти в результате сбоя работы систем зенитно-ракетного комплекса. "Окончательные выводы будут после дополнительных исследований, как на территории России, так и Украины", - сказал генерал.

Сегодня же министр обороны Украины Александр Кузьмук принес извинения родным и близким погибших в результате катастрофы российского самолета Ту-154. Об этом министр заявил на пресс-конференции в Киеве.

Глава украинского военного ведомства также принес свои извинения президенту Украины Леониду Кучме, Верховному Совету Украины, правительству и украинскому народу за причиненные убытки и урон авторитету государства на мировой арене. "Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя ее причины до конца пока не установлены", - сказал Кузьмук. При этом он подчеркнул, что приложит максимум усилий для установления истины случившейся трагедии.

В пятницу Украина согласилась с предварительными выводами российской комиссии о том, что пассажирский самолет мог быть сбит ракетой во время учений украинских ПВО, сообщает РИА "Новости".