Теракт на Бали унес жизни 187 человек
Reuters
Теракт на Бали унес жизни 187 человек Еще 309 человек ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт на Бали унес жизни 187 человек
Reuters
 
 
 
Еще 309 человек ранены
Reuters
 
 
 
Большинство погибших и пострадавших - иностранцы, в основном граждане Австралии
Reuters
 
 
 
Среди остальных есть британцы, англичане, французы, японцы
Reuters
 
 
 
Президент Индонезии прибыла на Бали
Reuters
 
 
 
Сукарнопутри подтвердила, что индонезийские власти выясняют сейчас причастность взрывов к деятельности "Аль-Каиды"
AP Photo
 
 
 
Предполагается, что в ближайшие двое суток из Бали будут эвакуированы все раненые австралийцы
Reuters
 
 
 
Руководитель полиции Индонезии генерал Дай Бахтиар сообщил, что взрыв у ночного клуба был вызван бомбой
Reuters
 
 
 
В момент взрыва в клубе находились десятки австралийцев, большинство из которых были футболистами из четырех австралийских штатов
Reuters

К вечеру воскресенья число жертв взрыва мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на куроте Кута Бич на индонезийском острове Бали достигло 187 человек, сообщает Reuters. Еще 309 человек ранены и доставлены в госпитали. Из них 90 человек находятся в критическом состоянии. Большинство погибших и пострадавших - иностранцы, в основном граждане Австралии. Среди остальных есть британцы, англичане, французы, японцы.

В момент взрыва в клубе находились десятки австралийцев, большинство из которых были футболистами из четырех австралийских штатов - Виктории, Южной Австралии, Западной Австралии и Нового Южного Уэльса. По крайней мере, 10 австралийских футболистов числятся пропавшими без вести.

Наиболее тяжело пострадавшие будут отправлены в уникальный ожоговый центр Сингапура. Об этом сообщили его представители, уверяя, что располагают самым совершенным в Юго-Восточной Азии оборудованием для лечения такого рода травм. Первым пациентом уже стал британец средних лет. В ближайшее время ожидается прибытие еще 10 человек.

Как сообщили австралийские СМИ, военно-транспортный самолет австралийских ВВС "Геркулес" в ближайшие часы доставит 30 пострадавших австралийцев в столицу Северной территории Дарвин, который является ближайшим австралийским городом.

Все находящиеся на борту самолета раненые имеют сильные ожоги. Они будут госпитализированы в центральную больницу Дарвина, где все подготовлено для их принятия. В частности, в больницу доставлены дополнительные запасы крови, медикаментов, на работу вызван дополнительный персонал.

Предполагается, что в ближайшие двое суток из Бали будут эвакуированы все раненые австралийцы. Многие из них будут госпитализированы в больницы города Перт /столица штата Западная Австралия/.

В воскресенье вечером на Бали вылетели еще два австралийских военных самолета, на борту которых находятся хирурги, медсестеры и анестезиологи, которые окажут помощь индонезийским врачам в лечении и уходе за пострадавшими в результате взрывов. Самолет также доставит на остров необходимые медикаменты и медицинское оборудование.

Президент Индонезии прибыла на Бали

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри прибыла на Бали и лично осмотрела место трагедии. "Взрывы бомб еще раз должны стать предупреждением о том, что терроризм является реальной опасностью и потенциальной угрозой для национальной безопасности", - заявила президент, которую сопровождали несколько министров правительства страны и руководители спецслужб.

При этом Сукарнопутри подтвердила, что индонезийские власти выясняют сейчас причастность взрывов к деятельности "Аль-Каиды" и намерены разобраться в этом вопросе "как можно быстрее".

Взрыв был похож на землетрясение

Руководитель полиции Индонезии генерал Дай Бахтиар сообщил, что взрыв у ночного клуба был вызван бомбой, заложенной в джип марки "Киджани". Свидетели трагедии подтверждают, что сила взрыва была настолько большой, что он ощущался на расстоянии в 10 км.

Ударной волной выбиты стекла у всех зданий в радиусе 500 м и многие очевидцы говорят, что в момент взрыва подумали о начале землетрясения. После взрыва в здани ночного клуба начался мощный пожар, возможно, как считают эксперты, из-за возгорания находившейся внутри батареи газовых баллонов. Пожар перекинулся на помещение другого ночного клуба, также наполненного людьми, а затем охватил в общей сложности еще 20 соседних зданий.

США подозревают в организации теракта "Аль-Каиду"

Американские наблюдатели обращают внимание на тот факт, что теракт в ночном клубе, в котором находилось много иностранных туристов, осуществлен день в день в годовщину взрыва, устроенного террористами-самоубийцами "Аль-Каиды" на борту американского эсминца Cole в Йемене, когда погибли 17 американских моряков. Данное обстоятельство может указывать на то, что взрывы в Индонезии тоже могут быть осуществлены этой организацией, считают многие в США.

Посольство США рассматривает вопрос о "целесообразности присутствия" американского дипперсонала на территории Индонезии после серии терактов. Об этом со ссылкой на посольство США в Джакарте сообщила телекомпания NBC .

Вашингтон квалифицирует Индонезию в качестве "слабого звена" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.

МИД России: среди пострадавших россиян нет

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, ссылаясь на данные индонезийской стороны, заявил, что среди пострадавших в результате терактов на острове Бали российских граждан нет.

Отвечая на вопрос российских СМИ, Яковенко заявил в воскресенье: "Как только стало известно о произошедших терактах в Индонезии, российское посольство в Джакарте незамедлительно связалось с компетентными индонезийскими органами для выяснения обстоятельств случившегося. Нас, естественно, в первую очередь волновала информация о гражданах России, находившихся в этой стране. На настоящий момент, по данным индонезийской стороны, среди пострадавших российских граждан нет. Посольство продолжает внимательно отслеживать ситуацию и информировать МИД России о ее развитии".

Российских туристов на Бали будет меньше

Теракты на индонезийском острове Бали "существенно скажутся на перспективах развития Бали как туристского направления". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк. В последние два-три года Индонезия стала достаточно популярным направлением для российского туризма, отметил Кларк.

Этому способствуют и принимаемые правительством самой Индонезии меры по популяризации Бали как туристического направления среди россиян, добавил он. Наибольшей популярностью Бали пользуется в зимний период - на Новый год и время детских каникул.

На ближайший Новый год на остров планировалось отправить из России 15 чартерных рейсов, сообщил Кларк. Однако в связи с терактами число чартеров, по его мнению, будет пересмотрено. В настоящее время российские турагентства не отправляют туристов на Бали, так что если в день терактов на острове и были российские граждане, то только те, которые добирались туда в индивидуальном порядке, сказал Кларк.