США не намерены выходить из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, отвечая на просьбу прокомментировать заявление российского президента
US Department of State
США не намерены выходить из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, отвечая на просьбу прокомментировать заявление российского президента "Наша позиция по договору (о РСМД) тверда и понятна. Мы продолжим соблюдать договор", - сказал Кейси, подчеркнув, что он является "очень важным" документом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не намерены выходить из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, отвечая на просьбу прокомментировать заявление российского президента
US Department of State
 
 
 
"Наша позиция по договору (о РСМД) тверда и понятна. Мы продолжим соблюдать договор", - сказал Кейси, подчеркнув, что он является "очень важным" документом
Reuters
 
 
 
Администрация Джорджа Буша не видит, чтобы Россия увязывала вопрос о ПРО в Европе с возможностью приостановки своего участия в ДОВСЕ, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации Буша
Euronews

США не намерены выходить из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, отвечая на просьбу прокомментировать заявление российского президента о том, что Россия может выйти из договора, если ему не будет придан глобальный характер. "Наша позиция по договору (о РСМД) тверда и понятна. Мы продолжим соблюдать договор", - сказал Кейси, подчеркнув, что он является "очень важным" документом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя госдепартамента, США "с сожалением бы восприняли выход из договора кого-либо из его участников". "Российские официальные лица не раз говорили о намерении (России) выйти из договора. С их стороны никогда ничего не было предпринято", - заметил он.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Его участниками являются США и РФ как правопреемница СССР. Благодаря ему были полностью ликвидированы два класса ракет - средней и малой дальности.

На слова Путина о возможном выходе из Договора по РСМД отреагировал и Белый дом. Администрация Джорджа Буша не знает, каким может быть ответ России по нейтрализации американской ПРО в случае ее развертывания в Польше и Чехии, но США очень серьезно относятся к таким российским заявлениям, сказал журналистам высокопоставленный представитель администрации Буша.

"Они (русские) заявили, что им придется реагировать, и мы взяли это должным образом на заметку. Мы точно не знаем, как именно они собираются реагировать, но мы относимся к их заявлениям очень серьезно", - заявил говоривший на условиях анонимности представитель администрации в беседе с журналистами в российской столице после завершения переговоров в формате "два на два".

При этом представитель администрации Буша подчеркнул, что США не могут в настоящее время ничего конкретного сказать о возможных действиях со стороны России в ответ на развертывание ПРО в Польше и Чехии.

Белый дом: русские отдельно жалуются на ПРО и отдельно на ДОВСЕ

Администрация Джорджа Буша не видит, чтобы Россия увязывала вопрос о ПРО в Европе с возможностью приостановки своего участия в ДОВСЕ, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации Буша.

"Когда я читаю российские заявления, они (русские) жалуются на противоракетную оборону отдельно и жалуются по ДОВСЕ тоже отдельно", - заявил говоривший на условиях анонимности представитель администрации в беседе с журналистами в российской столице после завершения переговоров в формате "два на два".

По его мнению связь между вопросами ПРО и ДОВСЕ "иногда проводят комментаторы российских СМИ и многие европейские журналисты".

"Я не вижу, чтобы официальные лица правительства России делали такую увязку", - подчеркнул представитель администрации Буша.

"Мы такую увязку тоже не предлагали. Мы работаем над этим параллельно", - сообщил представитель, стенограмма беседы которого с журналистами распространена госдепартаментом США в Вашингтоне.