Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля
Reuters
Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля В качестве причины он назвал выход фильма, "оскорбляющего пророка Мухаммеда" - имеется в виду скандальная работа под названием "Невинность мусульман"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля
Reuters
 
 
 
В качестве причины он назвал выход фильма, "оскорбляющего пророка Мухаммеда" - имеется в виду скандальная работа под названием "Невинность мусульман"
youtube.com
 
 
 
Аз-Завахири поприветствовал и убийство американского посла Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников дипломатического ведомства США в Бенгази в 11-ю годовщину теракта в Нью-Йорке
Reuters

Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля. В качестве причины он назвал выход фильма, "оскорбляющего пророка Мухаммеда" - имеется в виду скандальная работа под названием "Невинность мусульман", сообщает Newsru Israel.

Аз-Завахири охарактеризовал исламистов, совершивших нападения на посольства США в ряде арабских стран, как "честных и ревностных мусульман". Он поприветствовал и убийство американского посла Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников дипломатического ведомства США в Бенгази в 11-ю годовщину теракта в Нью-Йорке.

Ответственность за атаку на американское консульство, как известно, взяли на себя исламисты, связанные с "Аль-Каидой". Штурм диппредставительства был объявлен местью за убийство "второго номера" в иерархии "Аль-Каиды" - Шейха Абу-Яхья аль-Либи, уничтоженного четыре месяца назад.

Как отмечает Reuters, обращение главаря "Аль-Каиды" в виде аудиозаписи было опубликовано рядом медиаструктур, находящихся под контролем этой террористической организации, а затем распространилось по исламистским сайтам и блогам.

Напомним, после того, как в сентябре в интернете появился трейлер к фильму "Невинность мусульман" - низкобюджетной картине, над созданием которой работала интернациональная съемочная группа, - по миру прокатилась волна протестов. Массовые акции прошли в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в Австралии, Юго-Восточной Азии, Европе и даже в России. В ряде городов - например, в Каире и Сане - митинги переросли в беспорядки. В России решением суда фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и запрещен к распространению.