Архив NTVRU.com

Совпадение, которое многими было воспринято с суеверным ужасом, произошло при розыгрыше очередного тиража лотереи в штате Нью-Йорк.

Выигрыш в тираже, проводившемся в годовщину чудовищных терактов, пришелся на комбинацию цифр "9-1-1", сочетание которых для всех американцев стало обозначением "черного дня" в истории США - 11 сентября ) первый месяц осени в календаре стоит на девятом месте) прошлого года. Именно в этот день захваченные террористами самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, здание Пентагона в Вашингтоне, а еще один авиалайнер разбился в штате Пенсильвания.

Организаторы нью-йоркской лотереи уверяют, что тот факт, что выигрыш выпал именно на эту комбинацию - чистая случайность. Автомат, из барабана которого выпадают шары с выигрышными цифрами, невозможно "подстроить", поэтому о каком-то мошенничестве или обмане речь не идет, сообщила сотрудница оргкомитета по проведению лотереи Крэролин Хэйпмэн.

По словам Кристофера Рампа, помощника профессора Университета Буффало, изучающего вопросы вероятности, идентичность комбинации цифр в лотерее и даты терактов - не более чем совпадение, сообщает РИА "Новости". "Я несколько удивлен, но не стал бы говорить о том, что это что-то сверхъестественное, - отметил он. - Это случайность, ведь выпасть мог любой шар с любой цифрой".

По его подсчетам, шансы на победу у тех игроков, которые поставили на "9-1-1", были один к тысяче. Представители лотереи в четверг объявили, что на выигравшую комбинацию поставили 5631 участник розыгрыша. Пока, однако, не ясно, какова будет сумма их денежного приза.