Россия закрывает свое воздушное пространство для Грузии, утверждают в Тбилиси
Архив NEWSru.com
Россия закрывает свое воздушное пространство для Грузии, утверждают в Тбилиси
 
 
 
Россия закрывает свое воздушное пространство для Грузии, утверждают в Тбилиси
Архив NEWSru.com

Российские транспортники уведомили грузинских коллег о решении запретить с 15 сентября 2004 года пассажирские автомобильные перевозки между Грузией и Россией, а с 1 октября 2004 года - закрыть для Грузии свое воздушное пространство, утверждают в министерстве экономики Грузии.

Как утверждают в министерстве, в письме российской стороны в адрес администрации гражданской авиации Грузии указывается, что аэронавигационное обслуживание грузинских авиакомпаний решено прекратить из-за невыплаты последними задолженности в 3,8 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

В письме в адрес администрации автомобильного транспорта Грузии свое решение запрета пассажирских перевозок грузинскими перевозчиками российская сторона обосновывает несоблюдением грузинской стороной паритета квот.

В Минэкономики не уточнили, какое именно российское ведомство разослало упомянутые письма.

Замминистра экономики Грузии Гено Мурадиани, курирующий транспортные вопросы, назвал действия российской стороны противозаконными, а претензии - не имеющими под собой оснований.

Гено Мурадиани сообщил, что администрации гражданской авиации и воздушного транспорта уже направили российским коллегам письма с предложением проведения переговоров, на которых и будут решены все спорные вопросы.

Замминистра отметил, что грузинское государство готово выплатить долги в авиасфере, "если, конечно, российская сторона обоснует, что именно государство - ее должник".

В Минтрансе РФ пока не удалось получить подтверждения и комментария по поводу этой информации.