Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини начал в понедельник поездку по ряду стран Персидского залива в попытке добиться освобождения двух итальянок - 28-летних Симоны Торретты и Симоны Пари, похищенных в Ираке 7 сентября
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини начал в понедельник поездку по ряду стран Персидского залива в попытке добиться освобождения двух итальянок - 28-летних Симоны Торретты и Симоны Пари, похищенных в Ираке 7 сентября Эта дипломатическая инициатива проходит на фоне уже второго ультиматума, который выдвинула в воскресенье еще одна группировка, заявившая о похищении сотрудниц итальянской гуманитарной организации в Багдаде Bridge to Baghdad
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини начал в понедельник поездку по ряду стран Персидского залива в попытке добиться освобождения двух итальянок - 28-летних Симоны Торретты и Симоны Пари, похищенных в Ираке 7 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта дипломатическая инициатива проходит на фоне уже второго ультиматума, который выдвинула в воскресенье еще одна группировка, заявившая о похищении сотрудниц итальянской гуманитарной организации в Багдаде Bridge to Baghdad
Repubblica.it
 
 
 
В то же время власти Италии вообще не уверены, что итальянки находятся в плену у одной из этих организаций. Стоит также отметить, что никто из предполагаемых похитителей гражданок Италии не опубликовал никаких фото- или видеоматериалов
AFP/Andres Solaro

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини начал в понедельник поездку по ряду стран Персидского залива в попытке добиться освобождения двух итальянок - 28-летних Симоны Торретты и Симоны Пари, похищенных в Ираке 7 сентября. После Кувейта он побывает в ОАЭ и Катаре, сообщает "Интерфакс".

Эта дипломатическая инициатива проходит на фоне уже второго ультиматума, который выдвинула в воскресенье еще одна группировка, заявившая о похищении сотрудниц итальянской гуманитарной организации в Багдаде Bridge to Baghdad. Группировка, назвавшаяся "Исламским джихадом в Ираке", предоставила Италии 24 часа для начала вывода итальянского контингента из Ирака. Напомним, что в Ираке находится более 2,5 тыс. итальянских военнослужащих.

Ранее ответственность за похищение двух итальянок брала на себя другая группировка - "Ансар аз-Завахири" - и выдвигала другие требования, в частности освобождения из иракских тюрем мусульманок, арестованных итальянцами, и пригрозила в противном случае расправиться с заложницами. Иракские власти отвергли эти требования.

В то же время власти Италии вообще не уверены, что итальянки находятся в плену у одной из этих организаций. Стоит также отметить, что никто из предполагаемых похитителей гражданок Италии не опубликовал никаких фото- или видеоматериалов, связанных с этим похищением.

Однако в обоих ультиматумах присутствует прямая ссылка на второго человека в "Аль-Каиде", египетского врача Аймана аз-Завахири, пишет итальянское издание La Stampa, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Ни в одном из заявлений не говорится также о других двух заложниках - иракцах, которые были похищены вместе с итальянками - инженере, работавшем в Bridge to Baghdad, и сотруднице другой неправительственной организации Intersos.

Однако в последнем заявлении террористов впервые прямо сформулирована возможность казни заложников. В то же время, за неимением доказательств (фото, видео) итальянские спецслужбы оценивают этот ультиматум очень осторожно. Самое страшное, чего боятся представители итальянских спецслужб, - это вариант, что похитители захотят продемонстрировать серьезность своих намерений. А это значит, что они убьют одну из двух заложниц, пишет La Stampa.

За уже почти шесть дней, прошедших с момента похищения, не поступило никаких позитивных сигналов, не было обнаружено никаких следов, которые бы вели к похитителям, никаких улик не найдено на месте происшествия, если не считать сам необычный характер операции: военная форма, в которую были одеты похитители, листок, на котором были указаны имена и фамилии заранее выбранных жертв, последующее развитие событий.

По мнению итальянских спецслужб, отсутствие убедительного доказательства похищения (фото, видео) можно объяснить двояко: во-первых, похитители могут считать, что предоставление доказательств того, что девушки еще живы, - это своего рода уступка, которую они, быть может, не хотят делать; второй сценарий: заявления являются фальшивыми и поэтому не остается ничего другого, как ждать реальных требований, заключает La Stampa.