Иракские боевики, похитившие турецкого гражданина, выдвинули ультиматум Анкаре
www.ntv.com.tr
Иракские боевики, похитившие турецкого гражданина, выдвинули ультиматум Анкаре
 
 
 
Иракские боевики, похитившие турецкого гражданина, выдвинули ультиматум Анкаре
www.ntv.com.tr

Иракские боевики, уже больше месяца удерживающие в заложниках гражданина Турции, выдвинули Анкаре ультиматум. В размещенном в среду на одном из интернет-сайтов заявлении малоизвестной группировки "Бригады львов справедливости" говорится, что если Турция не свернет деятельность своих компаний в Ираке, то через 72 часа похищенный ими Йылдырым Тек будет убит, передает ИТАР-ТАСС.

Турецкий гражданин, работающий в Ираке по контракту, был похищен еще 27 июля. Однако только месяц спустя боевики разместили в интернете видеозапись заложника. На пленке на фоне черного знамени с названием группировки был показан человек со связанными руками. Еще тогда боевики потребовали от турецких властей прекратить деятельность всех компаний, которые сотрудничают с "иракским правительством, связанным с оккупантами".

После вторжения армии США в Ирак в 2003 году в стране были похищены около 200 иностранцев и тысячи иракцев. Жертвами боевиков стали не менее 60 заложников. Среди них были и российские граждане. Так, 3 июня 2006 года автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четверых остальных россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.

Позже боевики выдвинули ультиматум российскому правительству. Москве давалось 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". После того, как требования террористов не были выполнены, российские дипломаты были убиты.

Владимир Путин дал поручение главе ФСБ найти и уничтожить всех виновных в гибели российских работников дипмиссии. Координацию действий спецслужб и контроль над осуществлением этих мероприятий президент РФ возложил на Национальный антитеррористический комитет (НАК). В конце июля НАК объявил, что выплатит 10 млн долларов за информацию об убийцах.