Президент Киргизии сменил руководство Службы национальной безопасности
Архив NEWSru.com
Президент Киргизии сменил руководство Службы национальной безопасности
 
 
 
Президент Киргизии сменил руководство Службы национальной безопасности
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Курманбек Бакиев освободил от должности руководителей Службы национальной безопасности (СНБ) и назначил председателем спецслужбы Элмураза Сартыбалдиева. Ранее Сатыбалдиев занимал пост заместителя председателя СНБ.

Накануне бывший глава СНБ Бусурманкул Табалдиев и его первый заместитель Жаныш Бакиев подали в отставку в связи со скандалом вокруг бывшего спикера парламента страны Омурбека Текебаева. Парламентская комиссия установила, что к инциденту, связанному с тем, что в багаж Текебаева были подложены около 600 грамм героина, имеют отношение представители киргизских спецслужб.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе президента республики, "отставки были произведены согласно поданным заявлениям Табалдиевым и Бакиевым". "Заявления первых лиц СНБ республики главой государства подписаны в целях недопущения давления на следственные органы и специально созданные комиссии для изучения вопроса, связанного с депутатом парламента Омурбеком Текебаевым", - сообщили в пресс-службе.

Накануне Бакиев (брат президента) заявил государственному телеканалу "Киргизстан": "Я не давал никаких указаний по дискредитации депутата Текебаева и считаю, что во всем произошедшем виновны заинтересованные лица".

"Сейчас в Киргизии идет стабилизация, происходят позитивные изменения в экономике. И это не всем нравится. Цель моей отставки - не влиять на ход расследования", - сказал Бакиев.