Госдепартамент США заявил, что КНДР предоставила экспертам-ядерщикам из США, России и Китая полный доступ к своему главному ядерному реактору в Йонбене
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США заявил, что КНДР предоставила экспертам-ядерщикам из США, России и Китая полный доступ к своему главному ядерному реактору в Йонбене Маккормак сообщил, что в четверг группа международных экспертов проинспектирует другие ядерные объекты Северной Кореи, а затем проведет переговоры с северокорейскими официальными лицами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США заявил, что КНДР предоставила экспертам-ядерщикам из США, России и Китая полный доступ к своему главному ядерному реактору в Йонбене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Маккормак сообщил, что в четверг группа международных экспертов проинспектирует другие ядерные объекты Северной Кореи, а затем проведет переговоры с северокорейскими официальными лицами
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 сентября эксперты из России, США и Китая прибыли в КНДР, чтобы осмотреть ряд ядерных объектов в Йонбене и подготовить рекомендации по их выводу из строя для участников шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США заявил, что КНДР предоставила экспертам-ядерщикам из США, России и Китая полный доступ к своему главному ядерному реактору в Йонбене, передает "Интерфакс". "Они увидели все, что хотели посмотреть", - сказал журналистам представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак. Между тем, США и Южная Корея приступили к консультациям по мирному договору, призванному формально положить конец Корейской войне 1950-53 гг. Подписанию в будущем году договора должна предшествовать полная ликвидация всех северокорейских ядерных программ.

Маккормак сообщил, что в четверг группа международных экспертов проинспектирует другие ядерные объекты Северной Кореи, а затем проведет переговоры с северокорейскими официальными лицами. Напомним, 11 сентября эксперты из России, США и Китая прибыли в КНДР, чтобы осмотреть ряд ядерных объектов в Йонбене и подготовить рекомендации по их выводу из строя для участников шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

США готовы предоставить КНДР топливо на 25 млн долларов

В четверг стало известно, что США готовы поставить в КНДР мазут на общую сумму 25 млн долларов. Об этом говорится в документе, который Белый дом направил в Конгресс США. По соглашению, достигнутому на шестисторонних переговорах в Пекине от 13 февраля 2007 года, Северная Корея должна получить около 1 млн тонн мазута в качестве компенсации за закрытие ядерного реактора в Йонбене.

В Белом доме отмечают, что ситуация позволяет начать поставки топлива. "Несмотря на то, что дискуссии еще продолжаются, администрация считает достигнутый прогресс является достаточным основанием для того, чтобы США могли осуществить первую такую поставку", - говорится в документе, который стал достоянием американской прессы в среду.

Его авторы также считают "важным, чтобы США проявляли гибкость в вопросах ускорения поставок по мере того, как КНДР предпринимает шаги по сворачиванию своей ядерной программы".

США и Южная Корея приступили к консультациям по мирному договору

Между тем, США и Южная Корея фактически приступили к консультациям относительно будущего мирного договора, призванного формально положить конец Корейской войне 1950-53 гг. По мнению американского посла Александра Вершбоу, подписанию в будущем году мирного договора должны предшествовать полная ликвидация всех северокорейских ядерных программ и нормализация отношений между Пхеньяном и Вашингтоном.

Вершбоу подчеркнул, что предстоящие переговоры по достижению такого соглашения с участием двух Корей, США и Китая будут трудными и длительными. В проект документа предполагается включить положения о мерах по укреплению доверия в военной сфере.

Мирный договор должен заменить действующее сейчас соглашение о перемирии, свои подписи под которым в 1953 году поставили представители командования войск ООН, где тогда главенствовали американцы, КНДР и Китай, более миллиона т.н. добровольцев которого сражалось на стороне Пхеньяна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вершбоу также считает, что переговоры по заключению мирного договора, призванного способствовать обеспечению прочного мира на Корейском полуострове, могут начаться до завершения процесса денуклеаризации Севера. Главными участниками таких переговоров посол назвал КНДР и Южную Корею, тогда как США и Китай станут играть важную вспомогательную роль.