Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

Ситуация на Украине не создает для Соединенных Штатов "прямых угроз". Об этом заявил в пятницу американский президент Барак Обама на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии, состоявшемся в Балтиморе (штат Мэриленд), передает ИТАР-ТАСС.

Президент США отметил, что США отстаивают на Украине не столько свои национальные интересы - "у нас очень маленькая торговля с Украиной, и геополитически этого нет", - сколько борется за соблюдение международных норм. "То, что происходит на Украине, не представляет прямых угроз для нас", - признал Обама.

При этом он подчеркнул, что США "не просто собираются следить за тем, что происходит, а будут продолжать предпринимать усилия не только потому, что сама Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности, но и потому, что Соединенные Штаты намерены отстаивать основополагающие международные принципы и нормы".

Глава вашингтонской администрации напомнил, что недавно вернулся из Уэльса, где 4-5 сентября состоялся саммит НАТО. "Благодаря лидирующей роли США в этом вопросе мы видели все 28 стран-членов НАТО и их партнеров, готовых мобилизовать все силы для изоляции России и поддержки независимости и свободы Украины", - сказал он. По мнению американского лидера, если бы не роль США в этом вопросе, то "ситуация была бы гораздо хуже".

США с международной коалицией победят "Исламское государство"

Обама уверен, что США вместе с международной коалицией смогут победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ). "Мы победим ИГ, но всегда будут оставаться угрозы для терроризма", - сказал он. Поэтому, по словам американского лидера, США "построят такое партнерство, которое позволит в течение длительного времени противостоять, чтобы в конечном итоге выиграть этот бой".

В минувший четверг Обама выступил с обращением к согражданам, которое было посвящено стратегии борьбы с группировкой ИГ. По словам нынешнего хозяина Белого дома, эта стратегия, в частности, предусматривает нанесение ударов по живой силе и военной технике боевиков, "где бы те ни находились", а также направление в Ирак еще 475 американских военных советников, "у которых не будет боевой миссии".

На состоявшемся в конце минувшей недели в Уэльсе саммите НАТО госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон создает коалицию из 10 стран-союзниц для борьбы с ИГ в Ираке, и обратился к Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канаде, Польше, Турции и Франции с призывом войти в ее состав. По мнению главы МИД Австралии, в будущем к этой коалиции могут подключиться и другие страны, но не все они будут готовы внести "военный вклад" - ряд стран примет участие в операциях по пресечению финансовых потоков, идущих к "Исламскому государству", в борьбе против набора группировкой новых боевиков, а также против ее пропагандисткой кампании в социальных сетях.

Белый дом: Санкции против России помогают соблюдать перемирие на Украине

США считают, что их санкции против России не вредят, а помогают соблюдению на Украине соглашения о прекращении огня. Это подтвердила в пятницу вечером официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

"Одна из ключевых причин, благодаря которым мы в данный момент находимся в состоянии прекращения огня, заключается в воздействии санкций - как уже введенных, так и угрозы будущих санкций, реально воздействующих на российскую экономику", - заявила она ИТАР-ТАСС.