Джон Кирби
U.S. Department of State / YouTube
Джон Кирби Минск, 11 сентября 2016 года
 
 
 
 
 
 
Минск, 11 сентября 2016 года
Reuters

Соединенные Штаты признают некоторые улучшения в ходе прошедших в воскресенье парламентских выборов в Белоруссии, однако считают, что избирательный процесс тем не менее не соответствовал международным нормам. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби.

"Соединенные Штаты приветствуют мирно прошедшие 11 сентября парламентские выборы в Белоруссии. Мы признаем ряд улучшений в избирательном процессе и отмечаем, что впервые за 12 лет в парламенте будет представлено альтернативное мнение", - отмечается в тексте, который приводит ТАСС.

В то же время в документе утверждается, что завершившееся голосование "не отвечало международным обязательствам Белоруссии по обеспечению свободных и честных выборов", о чем говорится в докладах наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

В частности, в заявлении указывается на нежелание властей "регистрировать больше оппозиционных кандидатов", чем на предыдущих выборах. Кроме того, подсчет голосов проводился недостаточно прозрачно, считают в Вашингтоне. По мнению Кирби, работа СМИ также "не позволяла избирателям получать достаточно информации перед принятием решений". "Мы продолжаем призывать правительство Белоруссии к серьезной реформе избирательного законодательства и процесса в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы", - подытожил представитель Госдепа.

ЕС: Белоруссии еще предстоит работа над избирательной системой

В свою очередь в Евросоюзе заявляют, что Белоруссии необходимо возобновить работу в рамках реформы избирательной системы. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В документе отмечается, что, согласно предварительным выводам наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии, в республике были заметны усилия по решению некоторых давних проблем, передает "Интерфакс".

"Тем не менее ряд ключевых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы остаются нерешенными", - отмечается в заявлении. По мнению ЕВС, это свидетельствует о необходимости "комплексной реформы избирательной системы в рамках более широкого процесса демократизации в сотрудничестве с международными партнерами".

"Мы ожидаем, что белорусские власти возобновят работу над этим вопросом безотлагательно. Это также будет иметь ключевое значение для раскрытия полного потенциала отношений между ЕС и Белоруссией", - заявил представитель ЕВС.

Ранее наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества заявили, что в Белоруссии было обеспечено свободное волеизъявление граждан, выборы проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством республики, а для участников избирательного процесса вне зависимости от их партийной принадлежности и политических взглядов обеспечены равные условия.

11 сентября в Белоруссии состоялись выборы в Палату представителей Национального собрания (нижнюю палату парламента). По данным ЦИК страны, депутаты избраны во всех округах. Выборы проходили по мажоритарной системе - в 110 округах выбирали 110 депутатов из 484 претендентов. Отмечалось, что в парламент впервые за 20 лет прошли две представительницы оппозиции - член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая и заместитель организации "Общество белорусского языка" Елена Анисим.