Глава МИД Венгрии Петер Сиярто, комментируя призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна исключить Венгрию из Евросоюза, назвал своего люксембургского коллегу легкомысленным нигилистом, на заявления которого можно не обращать внимания
Global Look Press
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто, комментируя призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна исключить Венгрию из Евросоюза, назвал своего люксембургского коллегу легкомысленным нигилистом, на заявления которого можно не обращать внимания Венгрия на протяжении всей своей истории защищала Европу и делает это сейчас, заявил Сиярто, добавив, что венгерский народ выскажет свое мнение на референдуме 2 октября о нелегальной иммиграции, иммиграционных квотах и о "таких людях, как Жан Ассельборн"
 
 
 
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто, комментируя призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна исключить Венгрию из Евросоюза, назвал своего люксембургского коллегу легкомысленным нигилистом, на заявления которого можно не обращать внимания
Global Look Press
 
 
 
Венгрия на протяжении всей своей истории защищала Европу и делает это сейчас, заявил Сиярто, добавив, что венгерский народ выскажет свое мнение на референдуме 2 октября о нелегальной иммиграции, иммиграционных квотах и о "таких людях, как Жан Ассельборн"
Global Look Press

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна исключить Венгрию из Евросоюза, назвал того легкомысленным нигилистом, на заявления которого можно не обращать внимания, и попросил дождаться результатов референдума, на котором венгры решат, надо ли принимать мигрантов по квотам ЕС, сообщает издание Origo.

"Мы уже знали, что Жан Ассельборн - человек легкомысленный", - заявил Сийярто. Главу люксембургского МИДа он охарактеризовал как "обыкновенного нигилиста", "читающего проповеди, самодовольного и обозленного" и "неустанно работающего на разрушение безопасности и культуры Европы". Он хочет исключить Венгрию из ЕС, но сам он "давно исключен из политики", добавил глава МИД Венгрии.

Сийярто заявил, что венгры должны сами выразить свое мнение и решить, с кем им жить. "Этого права их не могут лишить ни чиновники из Брюсселя, ни министр иностранных дел Люксембурга", - заявил он.

Венгрия на протяжении всей своей истории защищала Европу и делает это сейчас, заявил Сийярто, добавив, что венгерский народ выскажет свое мнение на референдуме 2 октября о нелегальной иммиграции, иммиграционных квотах и о "таких личностях, как Жан Ассельборн" (цитата по Budapest Business Journal).

На референдуме решится, должна ли страна принять по квоте Европейского союза 160 тысяч мигрантов. Вопрос будет стоять так: "Хотите ли вы позволить Евросоюзу расселить на территории Венгрии граждан других стран без одобрения этого шага в Национальной ассамблее?" Если правительство откажется, ему придется заплатить штраф в сотни миллионов евро.

Напомним, что глава МИД Люксембурга поставил Венгрии в вину разрушение фундаментальных ценностей ЕС: строительство ограждений от беженцев, ограничение свободы прессы и независимости судебной власти. Заявление было сделано за несколько дней до саммита ЕС о будущем союза в Братиславе. Представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн во вторник на брифинге отказался его комментировать.

В конце прошлого года Венгрия возвела стены на своих границах с Сербией и Хорватией после того, как почти 400 тысяч мигрантов пересекли страну на пути к Германии и другим европейским государствам.

Власти Венгрии заказали антииммигрантскую рекламу

Менее чем за месяц до референдума на улицах венгерских городов появились размещенные властями плакаты, рассказывающие о том, что более миллиона мигрантов стремятся попасть в Европу из Ливии. Как сообщал телеканал EuroNews, на эти плакаты тут же придумали пародию, напомнив о том, что "более миллиона венгров также стремятся попасть в Европу".

Сатирическая Партия двухвостой собаки намерена высмеивать все попытки правительства посеять в обществе ксенофобию и возбудить национализм. "Важно, чтобы люди знали о наших пародиях, - говорит лидер партии. - Сегодня в мире сложилось превратное представление о Венгрии, и неплохо бы разъяснить, что венгры и их власть - это не одно и то же. Венгры - приветливые и вполне адекватные люди".

Неправительственная организация Amnesty International тоже пытается рассказывать о причинах миграции и раскрыть связанные с ней факты. "Для нас, к примеру, чрезвычайно важно разъяснить, что речь не идет о насильственном переселении, - говорит глава организации в Венгрии Орсоля Ени. - Вопрос скорее в переадресации в Венгрию некоторых запросов на политическое убежище. Еще один важный момент: никаких четких квот на миграцию в Европе нет, и потому голосовать ни за, ни против невозможно".

Результат референдума никак не повлияет на политику ЕС, но правительство готово использовать его для последующих судебных процессов. "Сам по себе референдум не несет никаких юридических последствий, - пояснил спикер правительства Золтан Ковач, - но парламенту придется считаться с позицией правительства и, возможно, пойти на определенные юридические шаги".