Мэр Сиэтла Эд Мюррей подписывает плакат одного из протестующих
Reuters
Мэр Сиэтла Эд Мюррей подписывает плакат одного из протестующих
 
 
 
Мэр Сиэтла Эд Мюррей подписывает плакат одного из протестующих
Reuters

Мэр американского Сиэтла (штат Вашингтон) Эдвард Мюррей объявил о своей отставке на фоне предъявляемых ему многочисленных обвинений в домогательствах . Последней каплей стали обвинения со стороны младшего двоюродного брата Джозефа Дайера, который заявил, что юный Мюррей приставал к нему в 1970-х, когда жертве было 13 лет. Мюррей эти обвинения отрицает, объясняя их семейной враждой, передает The Seattle Times.

По версии Дайера, Мюррей, которому тогда было слегка за 20, приставал к нему в доме тетки, где они вместе жили в одной комнате. "С меня хватит, что-то должно быть сделано", - заявил он изданию.

Fox News напоминает, что Дайер - не единственный, кто обвинил Мюррея в домогательствах. Ранее четверо мужчин выступили со схожими обвинениями в адрес мэра, который их также решительно отверг.

В заявлении уходящего 62-летнего мэра подчеркивается: "Несмотря на то что обвинения в мой адрес ложны, важно, чтобы мои личные проблемы не влияли на способность правительства города осуществлять свои функции". Отставка вступит в силу с 17:00 среды по местному времени.

Как напоминает ТАСС, демократ Мюррей был избран на пост мэра Сиэтла в 2013 году, официально в должность он вступил в январе 2014 года. До этого почти 20 лет Мюррей являлся членом сначала нижней, а затем верхней палаты законодательного собрания штата Вашингтон. В Вашингтоне он долгое время вел активную кампанию за легализацию однополых браков.