Суд Сальвадора приговорил бывшего президента страны Антонио Саку к десяти годам тюремного заключения, после того как он признался в растрате более 300 миллионов долларов государственных средств. Об этом сообщает Reuters. Кроме того, экс-президенту назначен штраф в 260 миллионов долларов.

Как передает агентство, экс-президент признал вину в августе в обмен на сокращение тюремного срока. По данным следствия, Сака получал деньги из госбюджета, включая 7 миллионов долларов, выделенных на нужды его бывшей партии - Националистического республиканского альянса. Эти деньги он тратил на себя и своих приближенных.

Помимо Саки, суд приговорил к тюремному заключению шесть бывших чиновников, входивших в правительство при экс-президенте. Они получили от трех до 16 лет лишения свободы за участие в коррупционной деятельности.

Преемник Саки, бывший президент Сальвадора Маурисио Фунес также обвиняется в коррупции и скрывается в Никарагуа с 2016 года. Его обвиняют в использовании госсредств для оплаты личных счетов. Антонио Сака был президентом Сальвадора с 2004 по 2009 год, а Маурисио Фунес - с 2009 по 2014 год.

Как отмечает ТАСС, Сальвадор уже несколько десятилетий остается одной из самых неблагополучных стран региона. В 2015 году уровень насилия в республике достиг максимума со времен гражданской войны, почти на 80% превысив показатели предыдущего года. Жертвами насилия в минувшем году стали 6657 человек, в том числе 637 детей и подростков.

По данным исследования ООН, в 2012 году Сальвадор занял первое место в мире по количеству убийств на 100 тысяч жителей: в среднем 104 случая. Власти заявляют, что с тех пор ситуацию удалось переломить.