Компания Boeing за 18 лет вложила один миллиард долларов в программу сотрудничества с Россией в авиакосмической отрасли, не считая продажу самолетов, - заявил на пресс-конференции в Москве в пятницу глава "Боинга" Филип Кондит. Сотрудничество Boeing с Россией, включает, в частности, поставки титановых сплавов и готовых узлов из них, сообщил руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новая программа позволила поддержать главного российского производителя титана - Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение, и усовершенствовать его выпуск. Boeing и Росавиакосмос развивают программу по использованию кросс-полярных маршрутов, позволяющих экономить топливо авиалайнеров.

В России работает инженерный центр Boeing, в котором более 300 российских специалистов занимаются проектированием узлов и агрегатов для американских самолетов.

При этом, отметил глава Росавиакосмоса, ими осваивается электронная технология проектирования, которая будет перенесена на российские проекты.

Компания Boeing сотрудничает с Россией по программам международной космической станции, "Морской старт", создания жидкостных ракетных двигателей и многим другим.

Неоценима, по словам Коптева, возможность использования с помощью Boeing огромного научно-технического потенциала крупнейших российских институтов, включая ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ и других.