Убийства в Чечне: официальный документ обвиняет российскую армию
Архив NEWSru.com
Убийства в Чечне: официальный документ обвиняет российскую армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийства в Чечне: официальный документ обвиняет российскую армию
Архив NEWSru.com

Это документ, который начисто опровергает идею о том, что ситуация в Чечне нормализуется. Исходящий от пророссийского чеченского правительства, поставленного в республике Москвой, он сообщает чудовищные данные о насилии, царящем в этом регионе Кавказа, где около 100 тысяч российских солдат уже три с половиной года проводят то, что Кремль продолжает называть "контртеррористической операцией".

Этот доклад, копия которого оказалась в распоряжении Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru), был передан в конце марта Владимиру Путину, утверждают источники издания.

На вопросы газеты сотрудники аппарата помощника президента Сергея Ястржембского ответили: "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Может быть, этот доклад и существует. Может быть, он был передан президенту, но через нашу службу он не проходил".

Как пишет издание, этот 30-страничный документ представляет собой первую попытку официального отчета о преступлениях, совершенных против мирных жителей Чечни. В разделе "Информация об убийствах, совершенных на территории Чечни с 1 января 2002 года по 31 декабря 2002 года" официально сообщается о 1314 жертвах убийств среди "гражданского населения" за один только 2002 год. Речь идет о смертях, произошедших не в ходе вооруженных столкновений, не в результате артиллерийских ударов, бомбежек или взрывов радиоуправляемых фугасов. Речь идет о жертвах массовых казней, пишет французская газета.

В среднем, согласно этому официальному документу, каждый месяц жертвами убийств становится 109 чеченцев. Это в два раза превышает оценки российского общества "Мемориал", который ведет "хронику" бесчинств в Чечне, но признает, что располагает лишь неполными данными из-за невозможности отслеживать ситуацию на всей территории республики. Таким образом, информация правозащитников не раскрывает всей правды.

Еще один факт, содержащийся в докладе: существование многочисленных массовых захоронений, которое впервые признается официально. На двух страницах раздела, озаглавленного "Данные, касающиеся массовых захоронений гражданских лиц на территории Чеченской Республики, собранные Министерством ЧР по чрезвычайным ситуациям", перечислены 49 населенных пунктов, перед которыми указывается "количество трупов", извлеченных с начала войны из общих ям.

В одной из ям, расположенной на "грозненском центральном кладбище", содержится 260 тел, говорится в документе. В "дачном поселке у Ханкалы" (главной российской военной базы в Чечне) эксгумированы останки 43 человек. В селе Алхан-Кала - 35 тел. В Пролетарском - 17 тел. В Алды, пригороде Грозного, - 22 тела. В Урус-Мартане - 13 тел. В Старой Сунже - 18 тел. На территории "15-го молсовхоза" - два тела. в селе Беркат-Юрт - пять тел.

Этот документ, составленный в феврале то ли 2002 года, то ли 2003 года (возможна опечатка в тексте), дает официальную цифру: в общих ямах найдено 2879 трупов. Таким образом, в российских бюрократических документах впервые появляется понятие массового захоронения, пишет Le Monde.

В другом разделе доклада перечисляются десятки случаев "убийств", "обнаружения трупов со следами насильственной смерти", "обнаружения фрагментов тел" (связанных чеченцев убивают с помощью взрывчатки: способ, часто применяемый российскими солдатами в последний год), а также "похищения", "пытки" и "избиения" мирных чеченцев.

Вначале называется преступление, затем имя установленной жертвы, затем место, где было совершено убийство, и, наконец, количество БТР, находившихся у чеченских домов в момент совершения преступления. Эта деталь, на первый взгляд, совершенно "невинная", реально доказывает участие российских войск в бесчинствах в отношении гражданского населения. В документе говорится о присутствии БТР в 32 случаях преступлений, совершенных в январе-феврале 2003 года.

Кроме того, эти официальные документы показывают, что начало этого года не принесло мирным жителям Чечни никакого облегчения, пишет французское издание. В таблице, дающей сравнительную картину количества "тяжких преступлений, совершенных на территории Чечни в январе, феврале и марте 2003 года", зафиксировано "70 убийств, 126 похищений, 19 случаев исчезновения людей (без похищения), два изнасилования и 25 случаев обнаружения фрагментов человеческих тел". С какой целью был составлен этот доклад? Возможно, в момент "референдума по принятию конституции" республики, проведенного Москвой с целью доказать всему миру, что политический процесс идет полным ходом, некоторые хотели дать российскому президенту возможность более реалистично посмотреть на ситуацию в Чечне. Но, скорее всего, Путин, сам бывший сотрудник спецслужб, имеет источники, информирующие его о реальном положении дел, пишет Le Monde. "Возможно также, что речь идет об амбициях муфтия Кадырова. Глава пророссийской администрации, назначенный Москвой, хочет опереться на "референдум", чтобы быть избранным в этом году президентом Чечни вместо Аслана Масхадова, который ведет партизанскую войну. Сознавая, что расправы над мирными жителями подрывают его и без того непрочные позиции, Ахмад Кадыров, возможно, попытался заставить центральную власть обеспокоиться фактами бесчинств, творимых солдатами Москвы. Составленный на основе данных, собранных на местах представителями чеченских властей, этот документ является свидетельством, которое полностью опровергает российские официальные заявления. Да, говорит он, российская армия совершает военные преступления. Да, Чечня - это территория, где на каждом шагу - места массовых захоронений. Нет, никакого улучшения за последние месяцы не произошло. "Российская власть хранит полное молчание по поводу того, что происходит на территории, закрытой для средств массовой информации", - добавляет Le Monde.